Японская автомобильная корпорация Toyota продолжает регистрировать товарные знаки в России несмотря на прекращение производства автомобилей в Санкт-Петербурге. С 2022 года компания подала 86 заявок в Роспатент.
По данным на 21 ноября, в этом году уже зарегистрировано пять товарных знаков Toyota, включая названия Picnic, Toyota IQ и Land Cruiser FJ. В стадии рассмотрения находятся 49 заявок, поданных в феврале-марте 2025 года, которые охватывают такие модели как Prius, C-HR, Venza и Supra. Все они регистрируются по 12-му классу МКТУ, включающему автомобили, их запчасти и аксессуары.
Статистика показывает рост активности компании в защите интеллектуальной собственности: только в 2025 году подана 51 заявка — это максимальный показатель за весь период наблюдений. Из всех заявок, поданных с 2022 года, полностью завершена регистрация 12 товарных знаков.
Напомним, что в сентябре 2022 года корпорация объявила о прекращении работы своего завода в Санкт-Петербурге мощностью 100 тысяч автомобилей в год.

