Воскресенье, 22 марта 2026
$84 €97.29 ¥12.22
4.5 C
Санкт-Петербург

Матвиенко считает иллюзорной перспективу референдума по «Охта-центру»

Об этом она заявила, выступая с ежегодным отчетом городского правительства о результатах деятельности перед Законодательным собранием, сообщает ЗАКС.Ру.

«У меня нет никакой иной позиции, кроме правовой. ЗакС не единожды рассматривал вопросы для референдума и отказывал», — напомнила собравшимся губернатор.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОБ «ОХТА-ЦЕНТРЕ»

Она отметила, что является горячим сторонником принятия решений с учетом мнения петербуржцев.

«Уверена, мы найдем компромисс», — заявила градоначальница.

В качестве компромисса она рассматривает возможность проведения масштабного социологического опроса.

«Мало объявить референдум, надо, чтобы пришло более половины горожан. Анализ явки на выборы делает перспективу референдума иллюзорной. Возможно, выход в проведении масштабного соцопроса силами компаний, имеющих репутацию как в научной среде, так и в обществе», — сказала она.

Матвиенко считает иллюзорной перспективу референдума по "Охта-центру"Как ранее писала ГАZЕТА.СПб, 3 марта ЗакС в очередной раз отказал в референдуме по «Охта-центру». Постановление принято в двух чтениях, в целом за него проголосовало 30 депутатов, 7- против. Фракция КПРФ не участвовала в окончательном голосовании — коммунисты демонстративно покинули зал после того, как не прошло их предложение голосовать поименно.

Напомним, инициативная группа предлагает спросить у горожан: «Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?»

Инициативная группа, требующая проведения референдума, состоит из 33 человек, среди которых представители региональных отделений партий «Яблоко», КПРФ и «Справедливая Россия». Документы о референдуме по «Охта-центру» оппозиция подала в пятый раз.

Матвиенко считает иллюзорной перспективу референдума по "Охта-центру"Добавим, что Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в октябре прошлого года представил данные о том, какой, по мнению петербуржцев, должна быть высота небоскреба «Охта-центра». Согласно данным опроса, половина жителей Санкт-Петербурга считает, что высота здания Охта-центра не должна превышать 48 метров, т.е. соответствовать правовым актам, принятым в начале 2006 года (50%).

Это мнение наиболее характерно для респондентов, живущих в городе 20 лет и более (53%). Еще каждый пятый горожанин полагает, что высота Газпром-сити должна составлять не более 100 метров — как правило, так думают те, кто живет в городе от 10 до 20 лет (33%). В меньшинстве респонденты, считающие приемлемой любую высоту Охта-центра, даже 400 метров (12%), в основном это те, кто живет в городе не более трех лет (22%).

Матвиенко считает иллюзорной перспективу референдума по "Охта-центру"
УВЕЛИЧИТЬ ТАБЛИЦУ

Отметим, что другой опрос ВЦИОМа показал, что почти две трети петербуржцев считают, что градостроительная политика властей не учитывает их интересы. Наиболее склонны к такому мнению респонденты в возрасте от 30 до 59 лет (64-68%). 23% придерживаются противоположной точки зрения — как правило, это 18-29-летние горожане (33%).

Матвиенко считает иллюзорной перспективу референдума по "Охта-центру"Похожие данные приводит центр мониторинга социальных процессов СПбГУ, проводивший (по заказу социологического факультета СПбГУ) в период с 12 по 14 октября 2009 года исследование, посвященное градостроительной политике правительства города.

Согласно результатам опроса, 70% петербуржцев считают, что Смольный не учитывает мнение горожан, планируя градостроительную политику. На вопрос: «Как вы считаете, правительство Санкт-Петербурга, принимая решения о строительстве новых зданий и сооружений на территории города, учитывает интересы жителей?» — 23,2% ответили «учитывает» и «скорее учитывает», 69,7% — «не учитывает» и «скорее не учитывает», 7,0% — «трудно сказать, ничего не знаю об этом», 0,1% — «никогда не задумывался на эту тему».

Напомним, что ГАZЕТА.СПб так же проводила опрос по поводу разрешения на строительство 400-метрового небоскреба на Охте. Вот его результаты:
[[Голосование #197705: Правительство Петербурга разрешило строить 403-метровую высотку «Охта-центра». А Вы бы разрешили?]]

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Некоторые категории россиян имеют право на единовременное получение пенсионных накоплений.Об этом агентству «Прайм» рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова.В первую очередь это граждане моложе 1967 года рождения, за которых работодатели делали отчисления в накопительную часть в размере 6 процентов до введения моратория в 2014 году. Кроме того, накопления формировались у мужчин 1953–1966 и женщин 1957–1966 годов рождения: с 2002 по 2004 год за них платили 2 процента на накопительную часть. После заморозки системы пополнять счет можно было только добровольно, например, за счет средств материнского капитала.Финансист пояснила, что граждане, имеющие право на накопительную пенсию, могут обратиться за ее назначением на пять лет раньше текущего пенсионного возраста: в 55 лет — женщины, в 60 лет...
Инопланетный гость 3I/ATLAS мог оставить зонд-ретранслятор в горах Алтая. Устройство передало сигнал от внеземной цивилизации, предупреждающей об угрозе черной дыры.Загадочный объект 3I/ATLAS продолжает вызывать споры в научном сообществе. Кандидат технических наук Владимир Коваленко в беседе с rostov.aif.ru выдвинул гипотезу о природе и целях кометы.По словам ученого, объект мог оставить модуль-посланник на орбите Юпитера, который затем выбросил на Землю зонд-ретранслятор. Тот передал сообщение в центр дальней космической связи. Коваленко утверждает, что всю прошедшую неделю происходил обмен информацией, а дешифровка данных указывает на сигналы от развитой цивилизации из созвездия Центавра. Расстояние до нее свет преодолевает за четыре года, но инопланетяне могут использовать гиперпространство и добираться за несколько месяцев.Зонд мог приземлился в горах Алтая, добавил Коваленко. По мнению исследователя, тысячи лет назад у...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ