Четверг, 22 января 2026
$77.82 €91.2 ¥11.17
-5.9 C
Санкт-Петербург

Матвиенко считает иллюзорной перспективу референдума по «Охта-центру»

Об этом она заявила, выступая с ежегодным отчетом городского правительства о результатах деятельности перед Законодательным собранием, сообщает ЗАКС.Ру.

«У меня нет никакой иной позиции, кроме правовой. ЗакС не единожды рассматривал вопросы для референдума и отказывал», — напомнила собравшимся губернатор.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОБ «ОХТА-ЦЕНТРЕ»

Она отметила, что является горячим сторонником принятия решений с учетом мнения петербуржцев.

«Уверена, мы найдем компромисс», — заявила градоначальница.

В качестве компромисса она рассматривает возможность проведения масштабного социологического опроса.

«Мало объявить референдум, надо, чтобы пришло более половины горожан. Анализ явки на выборы делает перспективу референдума иллюзорной. Возможно, выход в проведении масштабного соцопроса силами компаний, имеющих репутацию как в научной среде, так и в обществе», — сказала она.

Матвиенко считает иллюзорной перспективу референдума по "Охта-центру"Как ранее писала ГАZЕТА.СПб, 3 марта ЗакС в очередной раз отказал в референдуме по «Охта-центру». Постановление принято в двух чтениях, в целом за него проголосовало 30 депутатов, 7- против. Фракция КПРФ не участвовала в окончательном голосовании — коммунисты демонстративно покинули зал после того, как не прошло их предложение голосовать поименно.

Напомним, инициативная группа предлагает спросить у горожан: «Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?»

Инициативная группа, требующая проведения референдума, состоит из 33 человек, среди которых представители региональных отделений партий «Яблоко», КПРФ и «Справедливая Россия». Документы о референдуме по «Охта-центру» оппозиция подала в пятый раз.

Матвиенко считает иллюзорной перспективу референдума по "Охта-центру"Добавим, что Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в октябре прошлого года представил данные о том, какой, по мнению петербуржцев, должна быть высота небоскреба «Охта-центра». Согласно данным опроса, половина жителей Санкт-Петербурга считает, что высота здания Охта-центра не должна превышать 48 метров, т.е. соответствовать правовым актам, принятым в начале 2006 года (50%).

Это мнение наиболее характерно для респондентов, живущих в городе 20 лет и более (53%). Еще каждый пятый горожанин полагает, что высота Газпром-сити должна составлять не более 100 метров — как правило, так думают те, кто живет в городе от 10 до 20 лет (33%). В меньшинстве респонденты, считающие приемлемой любую высоту Охта-центра, даже 400 метров (12%), в основном это те, кто живет в городе не более трех лет (22%).

Матвиенко считает иллюзорной перспективу референдума по "Охта-центру"
УВЕЛИЧИТЬ ТАБЛИЦУ

Отметим, что другой опрос ВЦИОМа показал, что почти две трети петербуржцев считают, что градостроительная политика властей не учитывает их интересы. Наиболее склонны к такому мнению респонденты в возрасте от 30 до 59 лет (64-68%). 23% придерживаются противоположной точки зрения — как правило, это 18-29-летние горожане (33%).

Матвиенко считает иллюзорной перспективу референдума по "Охта-центру"Похожие данные приводит центр мониторинга социальных процессов СПбГУ, проводивший (по заказу социологического факультета СПбГУ) в период с 12 по 14 октября 2009 года исследование, посвященное градостроительной политике правительства города.

Согласно результатам опроса, 70% петербуржцев считают, что Смольный не учитывает мнение горожан, планируя градостроительную политику. На вопрос: «Как вы считаете, правительство Санкт-Петербурга, принимая решения о строительстве новых зданий и сооружений на территории города, учитывает интересы жителей?» — 23,2% ответили «учитывает» и «скорее учитывает», 69,7% — «не учитывает» и «скорее не учитывает», 7,0% — «трудно сказать, ничего не знаю об этом», 0,1% — «никогда не задумывался на эту тему».

Напомним, что ГАZЕТА.СПб так же проводила опрос по поводу разрешения на строительство 400-метрового небоскреба на Охте. Вот его результаты:
[[Голосование #197705: Правительство Петербурга разрешило строить 403-метровую высотку «Охта-центра». А Вы бы разрешили?]]

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) прекратила исполнительное производство по делу о выселении певицы Ларисы Долиной.Завершение конфликтаСудебные приставы прекратили производство о выселении народной артистки России Ларисы Долиной. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ФССП 21 января.Поиск по системе больше не показывает активных исполнительных производств по этому запросу.Закрытие производства стало завершением длительного конфликта вокруг квартиры в районе Хамовники. Ранее стало известно, что представитель певицы передал ключи от спорного жилья адвокату покупательницы, предпринимательницы Полины Лурье.Эта передача выполнила решение Хамовнического районного суда Москвы от 25 декабря 2025 года, обязывавшее Долину освободить помещение. После вручения ключей основания для принудительных действий со стороны приставов отпали, что и привело к официальному прекращению производства.История сделки и судебных разбирательствКонфликт возник после того, как в 2024 году певица...
Полет межзвездной кометы 3I/ATLAS мимо Земли заставил исследователей вспомнить старые предостережения физика-теоретика Стивена Хокинга. Ученый неоднократно предупреждал об опасности активного поиска контакта с внеземными цивилизациями.Суть предостережений ХокингаНачиная с 2004 года Стивен Хокинг в интервью и выступлениях неоднократно высказывал скептицизм относительно целесообразности активных попыток установить связь с инопланетным разумом. Он проводил историческую параллель, указывая, что встреча технологически развитой цивилизации с менее развитой на Земле заканчивалась катастрофой для последней.По его мнению, подобный сценарий мог бы повториться в космическом масштабе, если бы человечество вступило в контакт с продвинутой внеземной цивилизацией. Эти предупреждения вновь привлекли внимание на фоне пролета межзвездного объекта 3I/ATLAS.Отдельные ученые, в частности астрофизик Ави Леб, выдвигали гипотезы о его возможном искусственном происхождении, что и спровоцировало обращение к высказываниям Хокинга о...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ