Среда, 14 января 2026
$78.79 €91.97 ¥11.29
-6.9 C
Санкт-Петербург

Брифинг Спаллетти: «Терек» — исключительная с точки зрения самоотдачи команда»

Текст брифинга публикует официальный сайт ФК «Зенит».

– «Зенит» провел два тяжёлых матча и не забил ни одного мяча. Почему? Вам не кажется, что команде не хватает игроков, которые могут вести силовую борьбу?

– Да, это правда, мы встретили две команды, которые очень серьёзно боролись на поле. В Томске не получилось сделать всё, что могли, потому что мы играли против команды, великолепно готовой физически. И мы видели, что они перед нами сыграли два матча вничью. В итоге в игре мы не смогли показать всё, на что были способны. В среду мы сыграли хорошую игру, и это другая история. Мы создали много голевых моментов и провели немало комбинаций.

Как я уже говорил, вратарь «Амкара» отразил много опасных ударов. Мы создали гораздо больше моментов, чем «Рубин», но «Рубин» смог забить, а мы нет. Важно, что мы стремимся корректно вести себя на поле и действовать по установке. В Томске мы не очень хорошо сыграли, в Перми намного лучше. Говоря о силовой борьбе, у нас нет экстраординарно физически готовых игроков. Что касается соперничества, то мы никому не уступаем.

– В чем Вы видите потенциал «Зенита» в игре в атаке?

– Можно улучшать, развивать всегда и всё. В первую очередь, мы создаем гораздо больше моментов, чем реализуем. Уверен, мы сумеем развить наш класс в атакующей игре в будущем. Если ребята продолжат работать так, как они работали сегодня, то мы добьёмся успеха в атаке. Нужно корректно готовиться.

– Вы смотрели вживую игры «Терека»?

– Да, я видел их игры. По характеристикам, тактически эта команда похожа на остальные команды чемпионата. Команда исключительна с точки зрения физической готовности и самоотдачи. Предстоящая игра будет похожа на предыдущие две игры, которые мы провели.

– Насколько важно для Вас в первый сезон работы в «Зените» выиграть Кубок России?

– Для меня не важно обязательно выиграть Кубок – для меня важно выигрывать каждый матч.

– Игра в Перми проходила с превосходством «Зенита». Когда Вы поняли, что «Зенит» победил?

– Нет, у меня ни в коем случае не было ощущения, что мы уже выиграли. В этом чемпионате каждая игра длится до последней минуты. Я был спокоен, понимал, что команда забьёт. Ребята чувствовали себя хорошо на поле, хотя соперник защищался. Было сложно, мы создали много моментов. Главное, их нужно реализовывать.

– За время работы в «Зените» у Вас изменилось представление о России?

– Нет, моё впечатление не изменилось. Чемпионат оказался таким, как я предполагал. Надеюсь, что в будущем мы сможем лучше использовать класс наших игроков. Сейчас мы испытываем некоторые сложности в связи с состоянием полей. На синтетическом поле мы не могли проявить тот класс, который имеем. В остальном для меня нет сюрпризов.

– Не хотели бы Вы ставить Константина Зырянова ближе к нападающим?

– Да, Зырянов очень сильный игрок, который всегда включён в игру. Ему лучше играть, когда он подключается в атаку. Лучшая и совершенная для него позиция на поле – это центральный полузащитник. Он очень умный, возможно даже слишком, и может играть как опорного, так и атакующего полузащитника. Главное, чтобы он двигался и не оказывался спиной к воротам и не ждал подачи в ноги.

– Хватает ли ему сил, чтобы заниматься отбором и атаковать?

– Да, я считаю, Зырянов полноценный игрок, и с тактической точки зрения ему можно дать любое задание.

– Как Вам игра Розины в центральной зоне и каковы его перспективы?

– Розина играет очень хорошо на всех трёх позициях, поэтому я его использую здесь. Его игра всегда зависит от качества игры соперника и от роли футболистов, которые на поле.

– Вас не беспокоит, что Лазович не забивает?

– Мы уже обсудили этот вопрос. Меня это не беспокоит. Что касается забитых мячей, то когда мы перестанем создавать голевые моменты, тогда меня это начнет волновать. Ведь в Перми мы создали четыре или пять голевых моментов, ещё четыре момента отразил вратарь.

– Смотрели ли Вы игру Лиги чемпионов между «Интером» и «Барселоной»? Сможет ли «Интер» одержать победу?

– Да, смотрел, это был замечательный матч со всех точек зрения. С тактической точки зрения «Интер» был сильнее, более подготовленный. Говоря о «Барселоне», она немного не подготовлена была тактически. Конечно, два гола – преимущество, это очень серьёзно, но кто выйдет в финал – это пока открытый вопрос.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 КомандаИВНПМО
1Спартак-НальчикСпартак-Нальчик642011 — 414
2РубинРубин63305 — 112
3ЦСКАЦСКА53207 — 311
4ЗенитЗенит53205 — 211
5РостовРостов63128 — 1010
6ТерекТерек62317 — 49
7ТомьТомь62317 — 59
8Спартак            МСпартак М62317 — 69
9АнжиАнжи62138 — 77
10ЛокомотивЛокомотив62138 — 87
11АмкарАмкар62135 — 57
12Динамо МДинамо М61325 — 66
13АланияАлания61235 — 95
14СатурнСатурн60423 — 54
15Крылья            СоветовКрылья Советов61054 — 113
16СибирьСибирь60155 — 141

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Концерт народной артистки России Ларисы Долиной в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге перенесен с февраля на ноябрь 2026 года.Как сообщили представители концертной площадки на официальном сайте, концерт был перенесен на 15 ноября 2026 года. При этом все билеты, приобретенные на первоначальную дату 25 февраля, остаются действительными. Организаторы также принесли извинения за доставленные неудобства. Судя по данным о продажах на момент объявления, полный зал исполнительница могла не собрать.Концертный директор Ларисы Долиной Сергей Пудовкин ранее отмечал, что в наступившем году намерен сосредоточиться исключительно на песнях и творчестве, а не на решении организационных вопросов, связанных с переносами или сроками.
Комета 3I/ATLAS — третий в истории наблюдений объект, чье происхождение находится за пределами Солнечной системы. Третий подтвержденный гость из межзвездного пространстваОбъект был зафиксирован 1 июля телескопами системы ATLAS, принадлежащей NASA. Цифра «3» в обозначении официально указывает на его статус третьего обнаруженного тела внесолнечного происхождения.Первыми двумя стали астероид Оумуамуа (2017) и комета Борисова (2019). Кометная природа нового объекта была установлена путем анализа, выявившего признаки газопылевой активности вокруг ядра.Ключевым доказательством межзвездного происхождения служит его гиперболическая траектория и скорость около 60 километров в секунду, что превышает значение, необходимое для преодоления гравитации Солнца. Это означает, что после сближения со светилом комета навсегда покинет нашу систему.Происхождение и путь космического скитальцаУченые предполагают, что объект мог быть выброшен из своей родной планетной системы миллионы лет назад. Одним...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ