Воскресенье, 12 апреля 2026
$76.97 €90.01 ¥11.25
3.9 C
Санкт-Петербург

Половина участников Великой Отечественной влачит жалкое существование

«Что касается участников Великой Отечественной, на них просто жалко смотреть. Половина из них в таком состоянии находится — из 400  тысяч, оставшихся на  сегодняшний  день. Почти  половина из них нуждается во
всем», — сообщил председатель правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР), член Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов, генерал-полковник в отставке Юрий Дмитриевич Букреев.

По его мнению, во многом это происходит из-за того, что в российском государстве «централизованно, системно никто не занимается участниками Великой Отечественной войны».

«Как были они отданы на откуп своих родных и близких, сердобольных людей, так все и осталось. А системы на государственном уровне не существует», — сказал Букреев.

Он высказался в поддержку идеи создания в стране федерального исполнительного органа, который взял бы на себя координацию помощи фронтовикам, отмечает «Эхо Петербурга».

«У  всех уже навязла в зубах идея создания федерального исполнительного органа по делам ветеранов, как во многих  цивилизованных странах. Более 40 стран имеют такие министерства по делам ветеранов — со своим бюджетом, с возможностью влиять на положение дел. У нас до сих пор нет ничего подобного», — отметил генерал.

А ведь  речь  идет о помощи фронтовикам, тем, кто отстаивал независимость страны на полях сражений, участвовал в боевых действиях, отметил Букреев. «Должны быть приняты какие-то решения на  федеральном исполнительном уровне», — подчеркнул эксперт. По оценке Букреева, сегодня «нет единого федерального отношения к ветеранам».

«Их разделили по муниципалитетам. Там, где субъект Федерации побогаче, там существуют какие-то  свои льготы, а в сельских районах зачастую  вообще некому заниматься проблемами ветеранов», — сказал генерал.

радио россии«Везде мы повседневно сталкиваемся  с тем, как деградирует местная власть. В нее приходят  люди, абсолютно неизвестно откуда взявшиеся. Очень много людей, которые возглавляют  муниципалитеты непонятно по
какому принципу.  Вы никогда не получите  там ни одного документа, ни одной  бумажки, которая  требуется. И  это  наблюдается повсеместно, проблема — одна из важнейших», — заявил Букреев. (Фото: Радио России)

Он  отметил, что  призывы к обществу, к бизнесменам о помощи фронтовика, в том числе и материальной, не остаются в пустоте.

«Есть люди, которые относятся к этому делу очень серьезно и помогают ветеранам. Но этого недостаточно. Сегодня он оказал  помощь, завтра у него нет таких возможностей. Но люди-то  уходят из жизни. 66 лет прошло со Дня Победы», — отметил Букреев.

«Обстановка ужасная, просто ужасная с точки  зрения  социальной  защищенности наших  ветеранов», — заявил Букреев.

По его словам, в РФ «придуманы такие стандарты жизни для ветеранов, в  том числе для ветеранов войны, которые ни в какие рамки цивилизованного мира не входят».

«Посмотрите, в каких условиях живут ветераны в сельских районах — зачастую там просто нет никаких бытовых условий, а ведь людям нужно обеспечивать самих себя: нужно топить печку, поддерживать хозяйство в работоспособном  состоянии, воду приносить и так далее», — сказал Букреев.

Он отметил, что «за последнее время многое сделано, но ведь 66 лет прошло со Дня Победы». «Проблемы же обездоленности и неухоженности людей как были, а сейчас они еще больше усугубляются в связи с возрастом,  — так и остаются», — сказал Букреев.

В частности, пояснил он, чтобы нанять сиделку для ухода за  больным фронтовиком, «нужно заплатить ей не менее 20-25 тысяч рублей в  месяц».

По его словам, то, что вчерашние победители фашизма «сейчас оставлены на произвол судьбы, это большая трагедия». «Эти старики, конечно, обижены», — сказал Букреев.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 6 по 12 апреля в России впервые проходит Неделя космоса. Праздник приурочен к 65-летию первого полёта человека в космос. Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В дальнейшем Неделя космоса станет ежегодной. Организаторы — Правительство РФ и госкорпорация «Роскосмос». По данным организаторов, в регионах страны проходят лекции, выставки и тематические уроки, в том числе в рамках проекта «Разговоры о важном».Крупная книжная сеть проанализировала читательские предпочтения за первые три месяца 2026 года и составила две подборки: книги о Вселенной для взрослых и подростков, а также издания для детей, после которых ребёнок заинтересуется космосом.Ниже представлен обзор этих подборок.Книги о Вселенной для взрослых и подростков«Краткая история времени. От Большого взрыва до чёрных дыр», Стивен ХокингАнглийский физик доступно рассказывает о происхождении...
Астронавты миссии «Артемида-2» достигли середины пути между Луной и Землей и готовятся к возвращению 10 апреля. Капсула Orion войдет в атмосферу Земли в 19:53 по восточному времени и через 14 минут приводнится у побережья Сан-Диего.Финальный этап полетаНа девятый день полета экипаж укладывал оборудование на борту корабля. Командир миссии Рид Уайзман провел последнюю тренировку. Он подтвердил центру управления, что это его последнее упражнение перед возвращением.Незакрепленное оборудование представляет опасность при входе в атмосферу, поэтому фиксация всего снаряжения является критически важной задачей. Экипаж также примерил компрессионные костюмы, предназначенные для помощи организму в адаптации к гравитации после пребывания в невесомости. Эта одежда помогает противодействовать головокружению и слабости.Также восьмой день полета астронавты начали с песни Under Pressure Дэвида Боуи и Queen, а девятый с...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ