Воскресенье, 21 сентября 2025
$83.59 €98.88 ¥11.71
16.7 C
Санкт-Петербург

Из-за ухода Матвиенко ее команда ищет «запасные аэродромы»

В связи с предстоящим уходом Валентины Матвиенко с поста губернатора Петербурга в Смольном начались кадровые рокировки.

Чем меньше времени останется до выборов, победа в которых позволит  Матвиенко оказаться в Совете Федерации, тем больше будет желающих уйти из Смольного, сообщает «Коммерсант».

Так, например, вчера на заседании городского правительства была принята отставка заместителя председателя комитета по благоустройству Всеволода Хмырова.

Также вчера стало известно об уходе в пресс-службу МВД заместителя председателя комитета по печати Андрея Воробьева.

По уверениям Воробьева, переезд в Москву ему был предложен давно и он над ним долго думал. Для него также сейчас самое удобное время сменить работу: в администрации он всегда считался человеком «главного по пиару» вице-губернатора Аллы Маниловой, которая сейчас, сообщает издание, потеряла всякое влияние на информационную политику города и не участвует в медиадействиях администрации.

Ищут себе работу и другие члены команды Валентины Матвиенко, очевидно, не видящие места рядом с новым главой региона.

Член политсовета регионального отделения единороссов на условиях анонимности рассказал, что в список «медвежьих» кандидатов на декабрьских выборах в ЗакС вошли «социальный» вице-губернатор Людмила Косткина и глава жилищного комитета Юрий Осипов (официально эту информацию никто не подтверждает, так как списки якобы «еще не сформированы»).

«Мотивация у этих людей простая, — говорит собеседник, — Людмиле Косткиной уже больше 60 лет, и понятно, что новый губернатор начнет с пенсионеров. А она еще хочет и может поработать — устроится депутатом. Что касается Юрия Осипова, то его фигура ассоциируется с проблемами ЖКХ в минувшие зимы, поэтому удержаться при новой власти ему будет сложновато. Вот они и хотят в ЗакС, но список у нас не резиновый».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Наличие школ и детских садов стало ключевым фактором при выборе новой квартиры для петербуржцев. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», подавляющее большинство покупателей — 89% — рассматривают шаговую доступность образовательных учреждений как решающее условие сделки. Опрос проводился среди жителей крупных проектов застройщика — «Северной долины» и экорайона «Юнтолово».Исследование демонстрирует семейный портрет покупателя: 94,3% респондентов уже воспитывают детей, а еще 3,5% планируют рождение ребенка в ближайшее время. Помимо наличия школ, родители уделяют внимание дополнительному образованию. 70% опрошенных активно вовлекают детей в спортивные секции, языковые курсы, творческие студии, робототехнику и программирование. Также 71% родителей заинтересован в программах ранней профориентации в сферах ИТ, инженерии, медицины, строительства и медиа, а 68% отмечают важность спецкурсов для поступления в ведущие вузы города.Коммерческий директор «Главстрой Санкт-Петербург» Алексей...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ