Понедельник, 12 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
5.6 C
Санкт-Петербург

Родители детсадовцев выступают против фастфуда

Родители малышей, посещающих детские сады Фрунзенского района, обеспокоились введением новой формы питания в дошкольных учреждениях пишет ИА «Росбалт». По их данным, в самое ближайшее время традиционные горячие блюда будут вытеснены из детского меню разогреваемыми полуфабрикатами. С требованием вернуть на кухни детсадов полноценное питание родители обратились к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой.

«Мы просим срочно оказать содействие и приостановить реорганизацию питания в детских садах нашего района», — пишут родители на официальном форуме Уполномоченного по правам ребенка.

По словам родителей, теперь в связи с реорганизацией кухонь в детсадах, готовить пищу для детей будут не работники детского сада, а повара организации, выигравшей конкурс. При этом непонятно, кто будет отвечать за качество пищи и здоровье наших детей.

“А может, завтра придумают привозное питание в контейнерах! Наши дети находятся в детских садах целый день и должны получать качественное и горячее питание, приготовленное именно на кухне детского сада и ответственными работниками детского сада», — возмущаются родители.

Папы и мама написали коллективное обращение Детскому уполномоченному, в котором детально рассматривают плюсы свежеприготовленных блюд на детсадовской кухне и минусы привозного питания и делают вывод:

«Мертвое питание» разрушает многолетнюю безопасную систему детского питания. А попытка насильственного внедрения фастфудовского подхода является угрозой здоровью наших детей. Тем более, что навязывание нашим детям разогреваемых полуфабрикатов противоречит всем нормам и законам!» — считают они.

Как сообщает пресс-служба, Светлана Агапитова обратилась в Комитет по образованию Санкт-Петербурга с просьбой пояснить, какие именно перемены ждут систему питания в дошкольных учреждениях района.

В Комитете по образованию подтвердили, что, «по информации администрации Фрунзенского района, с 18 июля организация питания будет осуществляться через специализированное учреждение общепита». Однако чиновники уверяют, что приготовление пищи будет осуществляться исключительно в пищеблоках детских садов в соответствии с 10-дневным меню, разработанным Управлением социального питания Петербурга.

В отделе образовательных учреждений комитета обещают, что никто не собирается переводить детей на полуфабрикаты и что никаких серьезных изменений система детсадовского питания не претерпит. Все блюда по-прежнему останутся горячими, а не разогреваемыми. Только готовить и закупать продукты будет специализированная организация. При этом требования Управления питания и система контроля Роспотребнадзора остаются неизменными.

«Безусловно, дети должны получать здоровое питание», — комментирует Светлана Агапитова.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На начало 2025 года средний размер социальной пенсии в России составил больше 13,5 тысячи рублей в месяц. По данным Социального фонда России, средний размер социальной пенсии в стране на 1 января 2025 года находится на отметке в 13,5 тысячи рублей в месяц. Также средний размер социальной пенсии для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы достигает уровня в 20,1 тысячи рублей в месяц. По состоянию на 1 января 2025 года в стране зарегистрировано 41,1 миллиона пенсионеров. При этом 3,4 миллиона граждан получают социальные пенсии. Напомним, что социальная пенсия — это ежемесячная выплата от государства для нетрудоспособных граждан. В отличие от страховой пенсии, которая полагается при достижении определенного возраста и наличии необходимого стажа, социальную пенсию назначают при определенных условиях.
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ