Четверг, 22 января 2026
$77.82 €91.2 ¥11.17
-9.4 C
Санкт-Петербург

Брифинг Спаллетти: У «Зенита» остались силы на «Спартак»

Текст брифинга публикует oфициальный сайт ФК «Зенит».

— Что вы думаете по поводу ситуации, сложившейся в группе «Зенита» в Лиге чемпионов? Ничья в Донецке вашей команде на руку?

— Та ситуация, которая сложилась, подтверждает мое видение и мои ожидания перед стартом группового турнира. Это очень сложная группа, потому что в ней собраны равные команды. Потому что, когда в группе есть команда, которая очевидно слабее других, то две путевки разыгрываются тремя командами, а в нашем случае их разыгрывают все четыре участника. Та игра, которую показал АПОЭЛ в Донецке, только доказывает это утверждение. Абсолютно ясно, что у нас есть все возможности выйти из группы. Мне очень понравилось, что моя команда во втором тайме играла очень правильно и продемонстрировала те возможности, о которых я говорил, — то, что поможет нам выйти из группы.

— Изменился ли процесс подготовки перед матчем со «Спартаком»? Были ли выходные? Готовы ли сыграть лидеры?

— Конечно, такой матч, какой мы сыграли против «Порту», — это серьезный удар по нервной системе, большая психологическая нагрузка, поэтому я дал день отдыха тем, кто провел весь матч. На следующий день после игры у нас была тренировка по желанию — тот, кто хотел, мог прийти и потренироваться. И пришли абсолютно все.

— В матче против «Зенита» в составе «Спартака» наверняка выйдет Веллитон. Нет ли у вас опасений за вратаря? И кто, если не секрет, встанет в ворота?

— Бояться? Я должен бояться за своего вратаря? Вы сказали «бояться»? Как я уже говорил раньше, беспокойство и страх дают тебе плохие советы. Если ты чего-то боишься, будь уверен, что с тобой случится что-то еще худшее. Думаю, что «Спартак» — это команда высочайшего уровня, но мы подходим к этому матчу в таком состоянии, чтобы играть без опасений и страха. Не думаю, что на Веллитона стоит ставить штамп игрока, который травмирует вратарей.

— После игры с «Порту» вы сказали, что ваша команда продемонстрировала европейский футбол. Возможно ли, чтобы она демонстрировала его и в чемпионате страны, чтобы другие клубы подтягивались к этому уровню?

— Думаю, мы уже показали, что «Зенит» — большая команда, но каждый раз, когда мы играли в европейских соревнованиях, у нас не было уверенности, чтобы показать все мастерство, или было сомнение, что уровня, который мы демонстрируем в чемпионате, может хватить в Европе. Я повторюсь, что мои ребята обладают мастерством и качествами, которые ценны и которые могут быть конкурентоспособны в том числе и на европейском уровне. Самое главное — чтобы они выходили на поле, не прячась на нем. И они увидят, что все будет нормально.

— Строчка из гимна «Зенита»: «Если соперник „Спартак“, ты не забывай своих атак» — уже переведена на итальянский или вы будете петь ее по-русски?

— Мне уже говорили, что там есть такие слова, но я буду гимн слушать и вместе с болельщиками переживать те чувства, которые они переживают, когда поют его. В футболе случается так, что после серьезных побед у тебя нет возможности даже насладиться результатом. Но мои футболисты должны очень хорошо знать, что в футболе имеет ценность только то, что остается в истории, во времени. Потому что, если у тебя получается выиграть отдельно взятый матч, это не имеет такой значимости. Нам же нужно добиться еще одной победы. Чемпионат в этом сезоне очень длинный. Абсолютно точно, что исход его решат сантиметры.

— Вспоминая прошлогодний инцидент с Денисовым и Карпиным, есть ли смысл стараться контролировать эмоции футболистов, чтобы это пошло во благо игре?

— Думаю, правильно делать так, чтобы таких ситуаций не происходило. Думаю, самое важное — сохранять здравый смысл и холодную голову тем, кто не выходит на поле, находится на скамейке. Потому что ребята на поле отдаются, устают, у них большое напряжение, и в результате — меньше спокойствия, меньше возможности сохранять холодную голову. У нас с Карпиным есть возможность оставаться спокойными, и мы должны этим пользоваться. Думаю, что это спокойствие мы должны распространять и на всех, кто находится на скамейке.

— Мы видим, что Бруну Алвеш, который неудачно сыграл на Кипре, сейчас в прекрасном настроении, и мы также знаем и о Губочане, который провел отличный матч с «Порту». Перед вами сейчас не стоит острый выбор?

— У меня всегда много сомнений. Мне повезло иметь команду, в которой много игроков высокого уровня, поэтому выбор есть всегда. Если вы хотите дать мне совет, я с удовольствием его приму.

– Как считаете, стоит ли сократить премьер-лигу до 10 команд, чтобы у «Зенита» было больше серьезных матчей?

– Вы справедливо говорите: когда играешь с сильным соперником, всегда есть возможность чему-то научиться и стать сильнее. А желание самосовершенствоваться у футболистов должно быть всегда. Я не думаю, что нужно уменьшать количество команд, потому что Россия — огромна страна, целый континент. И 16 — правильное число. Вы не должны ошибаться, говоря о слабых командах, потому что и мы потеряли с ними очки, и другие команды тоже. Рост зависит от желания учиться и узнавать что-то новое.

–  Дата 23 мая вошла в историю как день взятия Бастилии. Впереди Москва. Считаете, что Карфаген должен быть разрушен?

– Я из тех кто довольствуется малым. Мне достаточно просто выиграть в следующем матче.

–  Все тренеры Академии сказали, что остались довольны недавней встречей с вами. Приоткройте тайну, что же вы им рассказывали?

– Мне показалось, что я рассказал пару-тройку вещей, которые я знаю, но не думаю, что это были какие-то секреты. Еще я предупредил их о рисках, которые встречаются, когда ты начинаешь работать тренером. Я уже видел, как они работают, и мы можем быть спокойны за будущее «Зенита» – клуб дает детям самых лучших тренеров.

– Какие качества должны быть у тренера?

– Авторитет и лидерские качества. Если у тренера этого нет, ему не нужно заниматься тренерской работой.

http://gazeta.spb.ru/f/a0/ru/auto/201010/26115738.1.th-1.JPGСпартак (Москва) — Зенит

Чемпионат России 2011, 26 тур
2 октября, воскресенье. 16:15
«Лужники», Москва

Официальный сайт ФК «Зенит» публикует 10 интересных фактов о противостоянии «Зенита» и «Спартака».

123 матча сыграли «Зенит» и «Спартак» в чемпионатах страны: 62 раза соперники встречались в нашем городе, 61 игра прошла в Москве. Первый поединок в столице состоялся 22 мая 1939 года и во многих отношениях оправдал свой статус. Были зафиксированы первый автогол, первый пенальти, первое удаление. Кроме того, в этом матче дебютировал 17-летний Леонид Иванов, ставший впоследствии лучшим вратарем СССР и легендой «Зенита».

4 раза зенитовцам удалось дважды выиграть у красно-белых в ходе одного чемпионата. Впервые это произошло в 1945-м (3:1; 3:1). История повторилась в 1951-м, в 1965-м и в 2004-м. В этом году наша команда уже победила в первом круге — 3:0.

27 минут потребовалось зенитовцу Фридриху Марютину в июне 1948-го, чтобы оформить первый хет-трик в истории встреч соперников. Наша команда тогда победила спартаковцев в Москве — 4:0. В 1957-м достижение Марютина повторил форвард сине-бело-голубых Валентин Царицын. В составе красно-белых также нашлось два футболиста, забивших три мяча в одном матче, — Никита Симонян и Сергей Родионов.

4 года — таков уже традиционный промежуток между гостевыми победами «Зенита» над «Спартаком» в чемпионате России. Сине-бело-голубые выигрывали на поле красно-белых в 1996-м, в 2000-м, в 2004-м и в 2008-м. Однако нынешний турнир премьер-лиги необычный, переходный, и, возможно, периодичность успехов изменится.

7 раз
отличился во время поединков «Зенита» и «Спартака» в премьер-лиге Александр Кержаков: трижды — в Москве, четырежды — в Петербурге. Он является лучшим бомбардиром в российской истории встреч непримиримых противников, опережая на один точный удар Егора Титова. Интересно, что нападающий забил в ворота красно-белых два своих памятных гола: первый и юбилейный — 100-й в высшем дивизионе.

4 гола в матчах со «Спартаком» забил Андрей Аршавин, который является лучшим бомбардиром в российской части противостояния соперников, проходившей в Москве. В 2004-м он отличился еще раз, но судьи умудрились не заметить, что мяч пересек линию ворот.

255 минут зенитовцы не могут забить мяч «Спартаку» в Москве во втором тайме. Последним, кто отличился после перерыва, был Андрей Аршавин — в октябре 2005-го. За это время наши футболисты пять раз отправляли мяч в ворота хозяев поля в первой половине матча, а затем створ красно-белых становился будто заколдованным.

9 пенальти назначили арбитры в московских матчах между «Зенитом» и «Спартаком» в чемпионате России. Здесь явное преимущество за красно-белыми, которые получили право на восемь ударов с 11-метровой отметки. Причем семь из них привели к голам. Зато у нашей команды 100-процентная реализация: Александр Спивак в апреле 2003-го не промахнулся.

2 красные карточки показали судьи в прошедших московских матчах соперникам. Пока сохраняется паритет: в 1992-м был удален спартаковец Дмитрий Хлестов, в 2007-м — зенитовец Вячеслав Малафеев. Оба покинули поле с одной и той же формулировкой — «фол последней надежды». Примерное равновесие и по предупреждениям — красно-белые получили всего на три «горчичника» меньше.

11 поединков в российских турнирах провели зенитовцы под руководством Лучано Спаллетти после матчей в еврокубках. И ни в одном из них не уступили. Результаты выглядят весьма оптимистично: восемь побед, три ничьи.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 КомандаИВНПМО
1ЗенитЗенит25157350 — 2152
2ЦСКАЦСКА25148346 — 2350
3Динамо МДинамо М25145646 — 2647
4Спартак МСпартак М25136638 — 2745
5КубаньКубань25134833 — 2243
6ЛокомотивЛокомотив25127642 — 2543
7АнжиАнжи25118629 — 2341
8РубинРубин25109632 — 2539
9КраснодарКраснодар2588933 — 3732
10РостовРостов25671226 — 3825
11ТерекТерек25661323 — 4024
12Волга ННВолга НН25721623 — 3523
13АмкарАмкар25581215 — 3323
14Крылья СоветовКрылья Советов25571317 — 3722
15ТомьТомь25481318 — 4520
16Спартак-НальчикСпартак-Нальчик25381418 — 3217
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Межзвездный объект 3I/ATLAS демонстрирует аномальное поведение, которые противоречит стандартным астрофизическим моделям. Ключ к их объяснению может быть получен 22 января, когда Земля окажется на одной линии с этим объектом и Солнцем.Выявленные аномалииУчастники исследовательской группы под руководством астрофизика Ави Леба сообщили, объект 3I/ATLAS демонстрирует поведение, которое не укладывается в стандартные модели. Во-первых, у него обнаружен антихвост длиной около 130 тысяч километров, направленный в сторону Солнца. Такая ориентация противоречит действию солнечного ветра.Во-вторых, вокруг основного выброса наблюдаются три симметричные струи, расположенные под углом 120 градусов. Подобная структура характерна для инженерных систем стабилизации и не укладывается в стандартные астрофизические модели.Статистически маловероятные параметрыДругой аномалией является ориентация объекта. Ось вращения 3I/ATLAS практически точно направлена на Солнце, с отклонением всего в 20 градусов. Учитывая, что вращение...
Полина Лурье въехала и приступила к обустройству квартиры в Хамовниках, которая после долгого судебного спора была признана ее собственностью. Адвокат новой хозяйки также анонсировала подачу иска о взыскании судебных издержек с бывшей собственницы, певицы Ларисы Долиной.Реакция соседейПолина Лурье официально вступила во владение пятикомнатной квартирой площадью 236 квадратных метров. Это произошло 19 января после завершения исполнительного производства по выселению.Адвокат Светлана Свириденко сообщила, что ее доверительница благополучно въехала и чувствует себя комфортно. Лурье уже сменила замки на входной двери.Отдельно адвокат отметила доброжелательное отношение со стороны других жильцов элитного дома. По ее словам, управляющий и соседи тепло приняли новую хозяйку, что исключило дополнительные сложности после завершившегося публичного конфликта.Планы на ремонт и подготовка нового судебного искаТеперь, когда юридические вопросы решены, Полина Лурье планирует...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ