На днях в Петродворцовом районе возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при заключении и исполнении государственных контрактов в музее-заповеднике «Петергоф». Сумма предполагаемых хищений составляет десятки миллионов рублей. Несмотря на то, что обе стороны госконтракта всегда известны и очевидны, дело возбуждено в отношении «неустановленного лица», пишет «Фонтанка.ру».
В отделе по связям с общественностью музея-заповедника данную информацию опровергают. «Да, ОБЭП проводил проверку, связанную с реставрацией кровли Большого дворца, но она не завершилась возбуждением уголовного дела. Ни о каких уголовных делах нам не известно», сказали там.
Однако в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области факт возбуждения уголовного дела прокомментировали скупо: действительно, возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК России (мошенничество в особо крупных размерах) в связи с проверкой госконтракта ГМЗ «Петергоф» на реставрацию кровли Большого дворца, заключенного с ООО «СИФ».
При этом отметили, что претензии предъявляются скорее не к руководителям и сотрудникам «Петергофа», а к подрядной организации. Дело возбуждено по факту выявленных нарушений, обвинения пока никому не предъявлены.
Таким образом, логическое завершение получает долгая и непростая история с реставрацией крыши Большого Петергофского дворца, в которой с осени 2011 года пытается разобраться отдел по борьбе с экономической преступностью и коррупцией Петродворцового УМВД России.