Итальянская пресса, подводя итоги победе «Ювентуса» над питерским «Зенитом» (1:0) в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов, отметила хорошую игру российского клуба и пропела дифирамбы лидеру туринцев Алессандро Дель Пьеро, сообщает ТК «Спорт».
— Если вы оптимист, то посчитаете игру «Ювентуса» хорошей, если же вы пессимист, то легко сможете найти в ней негатив, — пишет авторитетное итальянское издание La Gazzetta dello Sport. — Изобретательная атакующая линия «Зенита» продемонстрировала все проблемы обороны «Старой синьоры». И если бы не потрясающий гол опытного Алессандро Дель Пьеро со штрафного, старт «Юве» в Лиге чемпионов не вышел бы столь удачным. Российский клуб продемонстрировал зрелую игру. В команде Дика Адвоката прекрасно выглядели фланговые полузащитники. И именно Радек Ширл имел самую реальную возможность открыть счет после того, как звезда «Зенита» Андрей Аршавин великолепным пасом вывел его на рандеву с Джанлуиджи Буффоном. К счастью, «Ювентусу» удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности и начать европейскую кампанию с важной победы.
— Обладатель Суперкубка Европы доставил «Ювентусу» довольно много проблем, — отмечает в свою очередь Corriere dello Sport. – Гости могли рассчитывать как минимум на ничью, но благодаря невероятному голу Алессандро Дель Пьеро, который состоялся не без помощи вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева, туринцам удалось спустя два года дебютировать в Лиге чемпионов с победы. Конечно, никто не может назвать ее убедительной, но в данной ситуации для «Юве» главное – это три набранных очка.
— «Старая синьора» предстала в стартовом матче Лиги чемпионов действительно старой, — удивляется Channel4. – Клаудио Раньери выставил в основном составе лишь одного новичка – Кристиана Поульсена. Уже на 10-й минуте встречи «Зенит» должен был выходить вперед, но Данни невероятным образом не сумел замкнуть шикарный пас Игоря Денисова. Неубедительные попытки «Ювентуса» создать остроту у ворот гостей ни к чему не приводили. Даже замены, призванные усилить атаку, в итоге привели к тому, что гости прижали «Юве» к его собственным воротам. Все бы так и закончилось, если бы за дело не взялся многолетний капитан туринцев Алессандро Дель Пьеро, который фантастическим ударом решил исход поединка.

