Вторник, 31 марта 2026
$81.14 €93.42 ¥11.73
6.7 C
Санкт-Петербург

В Купчино открыт футуристический пешеходный переход (фото)

«Гипростроймост» открыл футуристический пешеходный переход на углу проспекта Славы и Белградской улицы. «Фонтанка.ру» побывала на нем вместе с первыми пешеходами, которые называют овальную конструкцию «креветкой».

Пешеходный переход расположен там же, где до сих пор действовал обычный регулируемый переход через проезжую часть, — между домами 4 и 5, корп. 3, по проспекту Славы. Сейчас следы «зебры» замазаны и тускло виднеются на дороге, а на разделительной полосе, где был разрыв в ограждении, установлен свежий забор. По словам пешеходов, ходить по новому переходу страшно: он шатается под ногами.

В Купчино открыт футуристический пешеходный переход (фото)

Всего в Петербурге должно быть три таких перехода. Первый «Гипростроймост» в июне 2013 года открыл на Таллинском шоссе, 159, у гипермаркета «Лента». Еще один в данный момент достраивается на углу Славы и Будапештской. Он представляет собой круг, нависающий над площадью, на который зайти можно будет со всех четырех сторон перекрестка. Его планируют открыть в январе 2014 года.

Контракт с «Гипростроймостом» стоимостью 147 млн рублей дирекция транспортного строительства Смольного заключила в конце 2011 года. Возведение трех переходов должно было закончиться в конце 2012 года, однако компания выполнила только начальные работы и сорвала сроки. В результате в начале 2013 года ДТС провела два конкурса на выполнение оставшейся части работ общей стоимостью 78 млн рублей. Их выиграл «Гипростроймост» с новым сроком исполнения работ — январь 2014 года.

В Купчино открыт футуристический пешеходный переход (фото)

В апреле 2013 года в опору строящегося перехода на углу Славы и Белградской врезалась Honda CR-V. В результате ДТП погибли два человека, находившиеся в машине. Гендиректор «Гипростроймоста» Игорь Колюшев тогда признавал, что вокруг опор не были установлены ограждения, но отмечал, что представители ГИБДД и дирекции по организации дорожного движения этого и не требовали.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Суд рассмотрит по существу иск Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда на 176 миллионов рублей. Певица требует взыскать деньги с курьера мошенников и других фигурантов уголовного дела. Балашихинский суд Московской области назначил на 30 апреля рассмотрение по существу иска Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда. Певица требует взыскать 176,1 миллиона рублей с курьера мошенников, сообщает ТАСС.Напомним, что в 2024 году певица стала жертвой телефонных мошенников. Несколько месяцев они убеждали Долину перевести накопления на безопасный счет. В итоге артистка перевела деньги на подконтрольные злоумышленникам счета и продала квартиру.Ранее на фестивале «Триумф Джаза» в Санкт-Петербурге около 70 зрителей покинули зал во время выступления Долиной. Директор певицы назвал сообщения о массовом уходе зрителей фейком.
Международная группа астрономов обнаружила в межзвездном объекте 3I/ATLAS высокую концентрацию компонентов, запускающих термоядерную реакцию. Одни ученые объясняют находку древним возрастом объекта, а другие не исключают его искусственного происхождения.Астрономы проанализировали данные спектроскопии телескопа «Джеймс Уэбб». В результате наблюдений ученые обнаружили высокое содержание дейтерия в метане, который выделяет объект.Также специалисты выяснили, что вода в его составе обогащена этим изотопом в десятки раз сильнее, чем в известных кометах. Помимо дейтерия, был обнаружен и тритий. Оба этих компонента запускают термоядерную реакцию, благодаря которой звезды получают энергию. Результаты наблюдений были направлены в журнал Nature и Nature Astronomy.Гарвардский астрофизик Ави Леб обратил внимание, что дейтерий является термоядерным топливом. По его словам, аномальное количество данного вещества может указывать на искусственное происхождение 3I/ATLAS.При этом авторы исследований связывают...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ