Воскресенье, 8 февраля 2026
$77.05 €91.05 ¥11.11
-6.9 C
Санкт-Петербург

Кокорина и Мамаева доставили в «Бутырку»: хроники пикирующих футболистов

В карантинные камеры СИЗО №2 («Бутырка») доставили «прославившихся» футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, которые накануне были арестованы судом до 8 декабря 2018 года по делу о хулиганстве. Через десять дней молодых людей переведут в камеры спецблока.

По словам ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Ивана Мельникова, жалоб на условия содержания у арестованных футболистов нет, передает РИА Новости.

Злоключения Кокорина и Мамаева начались утром 8 октября после матча между «Зенитом» и «Краснодаром» (за которые выступают игроки). Из Петербурга на сапсане они добрались до Москвы, где и началось их победоносное шествие на скамью подсудимых.

Нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев напали на посетителей московской кофейни. Сотрудники заведения даже предполагали, что футболисты находятся под воздействием каких-то сильнодействующих веществ.

Пострадавшим в этой схватке оказался сотрудник Минпромторга Денис Пак. Также травмы во время побоища получил генеральный директор автомобильного института «НАМИ» Сергей Гайсин. Оба были доставлены в больницы Москвы, где им была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Позже стало известно, что за два часа до этого нападения, футболисты набросились на водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Известно, что злоумышленники успели покинуть местро происшествия до прибытия сотрдуников правоохранительных органов.

Также сообщалось, что футболисты подозреваются в нападении на случайного прохожего. Как выяснилось, в неравной схвате с футболистами травмы получил 33-летний уроженец Республики Беларусь, которого доставили в стационар  с сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой.

В результате всех этих происшествий в отношении Кокорина и Мамаева было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство, совершенное по предварительному сговору или организованной группой».  Теперь им грозит до семи лет лишения свободы.

В среду, 10 октября, через два дня после происшествий, после неявки подозреваемых в следственные органы было выпущено обращение  к Кокорину и Мамаеву с требованием прибыть на допрос до 18:00. В противном случае спортсменов грозили объявить в федеральный розыск.

Мамаев успел прибыть в Главное следственное управление в установленный срок, а Кокорина стражам порядка пришлось подождать еще полтора часа после того, как время истекло, футболист «Зенита» явился в ГСУ только ближе к восьми часам вечера.

В зале суда игрок «Зенита» активно просил прощения и раскаивался в содеянном. На суде футболист сообщил, что ему стыдно перед клубом и болельщиками и всячечски просил его простить за недостойный поступок.

Отреагировали на приключения футболистов не только широкая общественности, но и, естественно, руководство клубов, в которых они играют. «Краснодар», за который выступает Мамаев, уже объявил о намерении расторгнуть с ним контракт. «Зенит» также пообещал наказать Кокорина, однако как именно, не сообщил. (Светлана Дягилева, Gazeta.SPb).

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В 2026 году малоимущие семьи могут претендовать на широкий спектр мер государственной поддержки. Ключевыми изменениями стали новые правила назначения единого пособия и сохранение обширного перечня региональных льгот.Порядок оформления статусаМалоимущими признаются семьи, чей средний доход на человека ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Расчет включает доходы всех совместно проживающих и ведущих общее хозяйство членов семьи: супругов, детей, родителей и опекунов, а в ряде случаев и других родственников. Основным регулирующим документом служит Федеральный закон «О государственной социальной помощи».Для получения статуса необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Среднедушевой доход рассчитывается за три месяца, предшествующие обращению. Так, совокупный доход семьи за этот период делится на три и затем на количество ее членов.Прожиточный минимум в 2026 году различается по регионам. Федеральный...
Президент Российской академии наук Геннадий Красников дал научное объяснение аномальному поведению кометы 3I/ATLAS. Он связал нестандартные характеристики объекта с его межзвездным происхождением, исключающим длительное воздействие солнечного ветра.Межзвездное происхождениеКрасников в беседе с РИА Новости объяснил аномальное поведение кометы 3I/ATLAS, вызвавшей большой интерес в конце 2025 года. По его словам, объект демонстрировал необычные изменения скорости вращения и цвета именно потому, что является первым зарегистрированным межзвездным объектом такого типа. Кометы Солнечной системы, многократно проходя близко к Солнцу, имеют поверхность, долго обработанную солнечным ветром, что делает их поведение более предсказуемым. Поверхность и структура 3I/ATLAS, никогда не подвергавшиеся такому воздействию, сохранили свои первоначальные свойства, что и привело к наблюдаемым отклонениям от стандартных моделей.Глава РАН подчеркнул, что с научной точки зрения все особенности кометы были...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ