Воскресенье, 22 марта 2026
$84 €97.29 ¥12.22
12.1 C
Санкт-Петербург

Шевчук и другие защитники Химкинского леса написали Боно

Дмитрий Медведев принял в своей резиденции Бочаров Ручей лидера известной ирландской группы U2 Боно.

Музыкант приехал в Россию в рамках мирового турне в поддержку нового альбома, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Защитники Химкинского леса написали письмо лидеру ирландской рок-группы с просьбой обратить внимание президента РФ Дмитрия Медведева на преследования рок-музыкантов и экологов:

«Мы рады, что Ваша всемирно прославленная группа посещает нашу страну. В России рок-движение пользовалось большой любовью еще во времена железного занавеса. В бурные, полные надежд 80-е годы, рок был знаменем сторонников обновления, защитников свободы.

Шевчук и другие защитники Химкинского леса написали Боно

То, что Вас принимает глава российского государства — дань признания Вашего таланта, а Дмитрий Медведев, как известно, не только человек Вашего поколения, но и настоящий любитель рока. Уверяем Вас, что далеко не всякий иностранный музыкант получает возможность личного общения с ним.

Мы не просим Вас обсуждать с президентом Медведевым вопросы политики, но мы были бы очень признательны Вам, если бы Вы обратили его внимание, что в России полицейская цензура распространилась в сферу рок-музыки и экологии.

Возможно, президент России не знает деталей произошедшего или его вводят в заблуждение те, кто заинтересован в строительстве трассы через лес. Поэтому очень важно, чтобы Вы донесли до него свою озабоченность происходящим произволом, обратили его внимание на негативный международный резонанс, который вызвали преследования защитников Химкинского леса», — приводит письмо блогер usovevg.

Среди тех, кто подписал письмо — Юрий Шевчук, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, критик Артемий Троицкий, глава российского «Гринписа» Сергей Цыпленков, правозащитник Лев Пономарев.

Музыканты U2 известны поддержкой благотворительных движений, таких как Greenpeace и Amnesty International. Боно активно поддерживает идею списания внешнего долга беднейших стран мира. Тем

Тем не менее, в своем интервью «Коммерсанту», данном по прилете в Москву, музыканты заявили, что стараются не «разбрасываться» в своей благотворительной деятельности. «Не хочется размениваться, иначе мы превратимся в передвижной фестиваль ‘Рок против всего плохого’, как говорит наш менеджер. ‘Спасите бабочек!’, ‘Спасите китов!’, ‘Спасите деревья!’… Я понимаю людей, которые отвечают: ‘Заткнитесь!'», — сказал Боно.

Напомним, митинг-концерт «Мы все живем в Химкинском лесу» прошел накануне на Пушкинской площади. Акция собрала несколько тысяч человек. В ней приняли участие лидеры именитых рок-групп ДДТ, «Телевизор», другие исполнители, а также представители политических и экологических движений. Установить аппаратуру участникам акции так и не дали.

Небольшой грузовик, пара мегафонов — вот собственно и всё, что было у выступавших.

Аппаратуру установить столичные чиновники не разрешили. Но даже несмотря на это всё прошло по плану. Рок-музыканты, экологи, политические активисты левых и правых взглядов — всех объединила общая тема. Вырубка Химкинского леса. Об этом с болью, ругая чиновников, говорил и лидер группы ДДТ Юрий Шевчук и руководитель движения «За Химкинский лес» Евгения Чирикова. И многие другие.

Шевчук и другие защитники Химкинского леса написали Боно

«Шевчук – молодец», — скандировала толпа в несколько тысяч человек, когда музыкант под акустику без всякой усиливающей аппаратуры спел два своих хита – «Еду я на родину» и «Что такое осень». Я не политик, а музыкант, напомнил Шевчук. И призвал власти побольше думать о народе и проблемах, которые его волнуют.

Шевчук и другие защитники Химкинского леса написали Боно
Фото: [info]nl

На митинге обсуждали не только экологический аспект проблемы. Призывали освободить задержанных анархистов, которые якобы громили администрацию Химок, уйти в отставку президента и премьера, клеймили позором чиновников-коррупционеров.

Музыканты, выходившие на сцену, пели тоже песни с политическим подтекстом. Так, Катя Гордон исполнила рок-н-ролл под названием «полетаем Путин», а вокалистка «Барто» прочла стихотворение в адрес милиции.

Проблема Химкинского леса глобальная, она касается всей страны в этом сходились многие. Евгения Чирикова призвала чиновников одуматься и не трогать Химкинский лес и другие зеленые насаждения.

Шевчук и другие защитники Химкинского леса написали Боно

Людей, которые пришли на Пушкинскую площадь, по оценкам корреспондента «Эха Москвы», было более трех тысяч. Впрочем, в ГУВД Москвы заявили «Эху», что на акцию пришло в разы меньше.

Завершился митинг песней «В лесу родилась елочка», которую предложил спеть критик Артемий Троицкий. Назвав песню экологической.

Ряд участников концерта выступать отказались. Это сделали рок-музыканты Сергей Галанин и Александр Ф. Скляр, а также рэппер Noize MC.

ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ ШЕВЧУКА

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Некоторые категории россиян имеют право на единовременное получение пенсионных накоплений.Об этом агентству «Прайм» рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова.В первую очередь это граждане моложе 1967 года рождения, за которых работодатели делали отчисления в накопительную часть в размере 6 процентов до введения моратория в 2014 году. Кроме того, накопления формировались у мужчин 1953–1966 и женщин 1957–1966 годов рождения: с 2002 по 2004 год за них платили 2 процента на накопительную часть. После заморозки системы пополнять счет можно было только добровольно, например, за счет средств материнского капитала.Финансист пояснила, что граждане, имеющие право на накопительную пенсию, могут обратиться за ее назначением на пять лет раньше текущего пенсионного возраста: в 55 лет — женщины, в 60 лет...
Инопланетный гость 3I/ATLAS мог оставить зонд-ретранслятор в горах Алтая. Устройство передало сигнал от внеземной цивилизации, предупреждающей об угрозе черной дыры.Загадочный объект 3I/ATLAS продолжает вызывать споры в научном сообществе. Кандидат технических наук Владимир Коваленко в беседе с rostov.aif.ru выдвинул гипотезу о природе и целях кометы.По словам ученого, объект мог оставить модуль-посланник на орбите Юпитера, который затем выбросил на Землю зонд-ретранслятор. Тот передал сообщение в центр дальней космической связи. Коваленко утверждает, что всю прошедшую неделю происходил обмен информацией, а дешифровка данных указывает на сигналы от развитой цивилизации из созвездия Центавра. Расстояние до нее свет преодолевает за четыре года, но инопланетяне могут использовать гиперпространство и добираться за несколько месяцев.Зонд мог приземлился в горах Алтая, добавил Коваленко. По мнению исследователя, тысячи лет назад у...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ