Четверг, 26 марта 2026
$80.96 €93.92 ¥11.73
12.3 C
Санкт-Петербург

VIP — гостей экономического форума, чтобы избежать пробок, перевезут по воде (список закрытых улиц)

Начиная с памятного 300-летия Петербурга, горожане панически боятся крупных мероприятий: для проезда кортежей перекрываются улицы, для VIP-экскурсий и концертов закрываются на спецобслуживание музеи и театры. Да и вообще атмосфера становится какой-то напряженной — чувствуется, что чуть ли не за каждым прохожим следят глаза людей в форме и в штатском.

Как сообщает «Комсомольская правда», с прошлого года петербургская встреча мировых лидеров экономики и политики стала частью знаменитого Давосского форума. И гостей сразу стало гораздо больше. Это грозило городу настоящей транспортной катастрофой, если бы не было найдено простое решение: перевозить важных персон не по улицам, а по воде. А заодно перевести основные мероприятия из центра Северной столицы в Гавань, в павильоны «Ленэкспо», поселив участников форума поблизости. Это, конечно, не освободило полностью Питер от кортежей, но хотя бы свело их количество к минимуму, и жизнь в городе шла своим почти обычным чередом.

Точно так же власти собираются поступить и на этот раз. Для гостей форума (он будет проходить с 6 по 8 июня) в Гавань привели комфортабельный лайнер. А особо богатым выделили места для стоянки их личных яхт.

Надо сказать, что все это не бесплатно. Участие в столь масштабном мероприятии стоит довольно больших денег. К тому же придется платить за стоянку судов (таких, как яхта Абрамовича, к примеру) и личных самолетов, за транспорт и еще много за что. Так что город наверняка останется в прибыли.

Проблемы с передвижением все же будут

Но, несмотря на заверения городских чиновников, что  проведение экономического форума (ПЭФа) на  берегах Невы не вызовет у горожан никаких проблем с передвижением, проблемы, похоже, все же будут. Петербуржцев ожидают  изменения в  графике развода мостов и усиление милицейского контроля.

Во время форума в Петербурге серьезно ограничат движение ( см.  список  ограничения движения и парковки транспортных средств)

Ранее губернатор города Валентина Матвиенко, заметила, что «никаких проблем с передвижением и никакой дополнительной нагрузки на город в дни Петербургского международного экономического форума не будет». Основные мероприятия пройдут в выходные, когда поток транспорта в центре города не очень большой, к тому же планируется активно использовать водный транспорт для передвижения участников форума. Кроме того, губернатор пообещала, что «город будет жить нормальной, обычной жизнью».

VIP - гостей экономического форума, чтобы избежать пробок, перевезут по воде (список закрытых улиц)

Как сообщала ранее ГАЗЕТА.СПб,  в дни проведения XII Петербургского международного экономического форума с 6 по 8 июня улицы Северной столицы заполонят милиционеры и военные.

Первый заместитель главы МВД России Михаил Суходольский отметил,что общественный порядок и безопасность в Санкт-Петербурге в этот период будут обеспечивать в общей сложности более 13 тыс. человек – главным образом, сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск.

К тому же  уже известно, что в дни ПЭФа изменится график развода мостов через Неву в ночь с 6 на 7 июня:.

Литейный мост — с 02.40 до 04.45
Троицкий мост — с 03.00 до 04.50
Дворцовый мост — с 03.10 до 04.55
Биржевой мост — с 03.30 до 04.55
Благовещенский мост  — с 03.10 до 05.00
Тучков мост — с 03.35 до 04.55

Остальные мосты будут разводиться по обычному графику.

В ночь с 7 на 8 июня:
Биржевой мост — с 01.25 до 01.40
Тучков мост разводиться не будет.

Остальные мосты будут разводиться по обычному графику.

На форуме обсудят мировые проблемы

Первый день Петербургского Международного экономического форума будет целиком посвящен мировым вопросам. Поговорят о балансе национальных интересов и глобальных институтов управления (там, кстати, основной докладчик — президент России Дмитрий Медведев), об изменении климата, о проблеме голода, об энергетике и мировой валюте.

Второй день посвящен России. Участники будут анализировать российскую экономику, говорить об инвестициях, инновациях, конкуренции, прозрачности государственных институтов.

Плюсы от проведения форума

+ власти чинят дороги, сажают цветы, чистят улицы
+ милиции очень много, в городе становится спокойно
+ в Петербург приезжают с концертами звезды мировой величины, на некоторые их выступления публику пускают бесплатно
+ многочисленные гости форума оставят в Петербурге кучу денег, пополнив ими городской бюджет

Минусы
— закрытие и ограничение движения по ряду улиц
— пробки
— запрещается парковка машин во многих местах, где она обычно разрешена
— на время посещения VIP-гостями музеев и пригородных дворцов их закрывают для обычной публики

О том, что думают о проведении экономического форума в Петербурге  горожане, читайте ЗДЕСЬ.

СПРАВКА: XII Петербургский международный экономический форум пройдет на берегах Невы 6-8 июня 2008г.  По подсчетам организаторов, число его участников составит 7-8 тыс. человек, из которых более тысячи – руководители крупных российских компаний и около 300 человек – представители иностранных предприятий.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

ГК «ПСК» вошла в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития по итогам 2025 года. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла третье место в Северной столице с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%. В топ-3 она уступила только ГК GloraX и Группе RBI.За прошлый год компания значительно нарастила портфель собственных проектов. В его структуре 50% занимает комфорт-класс, 30% — бизнес-класс, 15% — премиум и 5% — апартаменты.В 2025 году девелопер приступил к реализации двух проектов бизнес-класса на Васильевском острове — «Ассамблея» на Малом проспекте и «Галерная гавань» общей площадью 100 тыс. кв. метров. Также компания начала подготовку к строительству комплекса «Акватория» на Выборгской набережной. Первые три корпуса малоэтажного квартала Plus Пулковский уже сданы в...
Самобытные проекты: Музей Великана, Мир зеркал, Разбей сервиз, Мир ленточек.МУЗЕЙ ВЕЛИКАНА:Пространство, где реальность меняет масштаб! Что вас ждет:Мир гигантских предметов и фантазийных инсталляций: столы, тапки, книги, игрушки — все 70 необычных арт-объектов в масштабе великана; Пространство, где мода, видео-арт, музыка и дизайн соединяются в одном потоке; 20 фотозон мирового уровня — ваши соцсети и память будут благодарны; Атмосфера свободы, игры и лёгкости, где можно снова не бояться быть собой;Через игру с масштабом вы возвращаете способность видеть иначе — как когда-то в детстве, когда всё вокруг казалось огромным, добрым и живым.МИР ЗЕРКАЛЛабиринт, где границы реальности стираются, а пространство начинает играть с твоим восприятием.Шаг за шагом ты попадаешь в мир отражений, бесконечных коридоров и неожиданных поворотов. Зеркала создают...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ