Суббота, 21 марта 2026
$84.84 €96.92 ¥12.38
1.7 C
Санкт-Петербург

Шнур представил свой новый проект — «Рубль» (фото, видео)

Звучит «Рубль» по-«гаражному» дешево и сердито, минималистично и временами конкретно зло. «Ленинград», глушивший на сцене во время концертов водку, пугавший бесконтрольным шоу-монстром Стасом Барецким, усиливавший матом каждую вторую строфу, тоже, конечно, с бытием нашим шибко не миндальничал, но кому надо (в Куршевеле там каком-нибудь, в Московской мэрии или на любой гламурной вечеринке) всегда могли счесть, что ребята просто так шутят, пишут «Известия».

Изображение “http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/12561_05.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

Сегодня Шнур, регулярно фиксирующий в своем «ЖЖ» очередные приметы и последствия разворачивающегося упадка, шутить, похоже, подустал. Добавив альтернативной жесткости и максимально упростив звучание «Рубля» (бывший «ленинградский» тубист Андромедыч почти всю программу в «Икре» играл на клавишах одной рукой), Шнуров продолжил вещать вроде бы о том же и так же, как в распущенной им команде, но без прежней раздолбайской снисходительности к объектам своей поэтики. Мочить — так мочить, страдать — так страдать.

Изображение “http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/12561_02.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
Фото [info]max_shamovich

Поэтому есть у «Рубля» и вещи в духе самой сакраментальной шнуровской лирики с рефреном: «хочется сдохнуть, как хочется жить», и хит с названием в виде популярного слова из трех букв, и безжалостный приговор действительности «вот это, сынок, и есть русский рок», и однословная идиома, заимствованная (уж не знаю, умышленно или случайно) у Андрея Вознесенского «ПиТерПиТерпи». Она, к слову, прозвучала в «Икре» предпоследней — перед упомянутым выше главным, на мой взгляд, месседжем «Рубля» — «Ничего нового».

Изображение “http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/12561_03.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
Фото [info]max_shamovich

К этому моменту некоторые из зрителей, изначально до отказа заполнивших клуб, уже заведение покинули, чертыхаясь, что «из старого так ничего и не спели». Думаю, Шнур догадывался, на что шел, разрушая «Ленинград», и к такой реакции части своих поклонников был готов. «Ну, что вам еще сыграть?- задумался Сергей примерно в середине концерта. — У нас сет-лист закончился». «Ленинград», давай!» — раздалось из разных мест. «Поздно», — жестко ответил Шнуров и с возгласом «Рубль!» удалился за кулисы. Вернулся он довольно скоро, с сигаретой в зубах и банкой энергетического напитка. В этом виделась еще одна метафора и сатира в отношении лицемерного времени. Вместо естественной прозрачной водки заряжаемся вот теперь темной, баночной химией… Тут как раз и грянул призыв «Терпи!».

Изображение “http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/12561_04.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
Фото [info]max_shamovich

Не все, конечно, расстроились от отсутствия «ленинградских» ретроспекций в «рублевом» сейшене. В тесноватой «Икре» одной из дам даже удалось поплыть по рукам в партере, когда шнуровские неофиты или навсегда преданные фаны завелись по-настоящему. Определенную жизнерадостность из недалекого прошлого Серега все же пытается сохранить и в «Рубле». В один из моментов вечера он, например, исполнил кавер-версию песни Владимира Высоцкого: «Ну, о чем с тобою говорить, все равно ты порешь ахинею. Лучше я пойду к ребятам пить, у ребят есть мысли поважнее…». Разрядка на столь брутальном перформансе пришлась ко двору.

ВИДЕО: ФРАГМЕНТ КОНЦЕРТА 30.01.09

Конечно, в плане музыки и зрелищности «Рубль» — куда менее внушительное действо, чем многолюдный «Ленинград» с его духовой секцией, эффектной бэк-вокалисткой и прочими шоу-составляющими. (Шнуров на концерте выразился так: «тут музло такое — жужжит и жужжит».) Зато в «рублевских» скорострельных трехминутках с грязным и жестким гитарным звуком чувствуется какая-то настоящая, сырая правда, пишет «Время новостей».

Стоит только посмотреть на то, как взмокший и лохматый Шнур в майке-алкоголичке скачет по сцене, на пару со вторым гитаристом извлекая из своих гитар какие-то примитивные, неуловимо-знакомые хард-роковые аккорды. Казалось, вот сейчас зазвучит Smoke Under Water или Шнуров заголосит Ангусом Янгом. В одном, недавнем интервью Сергей без ложной скромности заявил: «Свой «Отель Калифорния»  «Ленинград» уже спел».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Некоторые категории россиян имеют право на единовременное получение пенсионных накоплений.Об этом агентству «Прайм» рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова.В первую очередь это граждане моложе 1967 года рождения, за которых работодатели делали отчисления в накопительную часть в размере 6 процентов до введения моратория в 2014 году. Кроме того, накопления формировались у мужчин 1953–1966 и женщин 1957–1966 годов рождения: с 2002 по 2004 год за них платили 2 процента на накопительную часть. После заморозки системы пополнять счет можно было только добровольно, например, за счет средств материнского капитала.Финансист пояснила, что граждане, имеющие право на накопительную пенсию, могут обратиться за ее назначением на пять лет раньше текущего пенсионного возраста: в 55 лет — женщины, в 60 лет...
Инопланетный гость 3I/ATLAS мог оставить зонд-ретранслятор в горах Алтая. Устройство передало сигнал от внеземной цивилизации, предупреждающей об угрозе черной дыры.Загадочный объект 3I/ATLAS продолжает вызывать споры в научном сообществе. Кандидат технических наук Владимир Коваленко в беседе с rostov.aif.ru выдвинул гипотезу о природе и целях кометы.По словам ученого, объект мог оставить модуль-посланник на орбите Юпитера, который затем выбросил на Землю зонд-ретранслятор. Тот передал сообщение в центр дальней космической связи. Коваленко утверждает, что всю прошедшую неделю происходил обмен информацией, а дешифровка данных указывает на сигналы от развитой цивилизации из созвездия Центавра. Расстояние до нее свет преодолевает за четыре года, но инопланетяне могут использовать гиперпространство и добираться за несколько месяцев.Зонд мог приземлился в горах Алтая, добавил Коваленко. По мнению исследователя, тысячи лет назад у...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ