СКА проиграл первый матч плей-офф (комментарии тренеров)

ХК СКА (Санкт-Петербург)

«Спартак» открыл счет уже на второй минуте матча, создав себе отличное настроение на всю игру. Армейцы же казались слегка растерянными, как и 9,5 тысяч болельщиков, пришедших посмотреть на старт плей-офф КХЛ в Петербурге. Отыграться не удавалось, и нервозность команды все усиливалась, в результате чего в начале второго периода москвичи удвоили преимущество.

Ворота гостей в середине второго периода распечатал Кучерявенко, а спустя 5 минут Бабенко сравнял счет при игре в большинстве. В третьем периоде СКА выглядел более уверенно, но красно-белые снова вышли вперед, и на этот раз хозяева не смогли отыграться, даже заменив вратаря на шестого полевого.

В целом игра получилась довольно жесткая, а порой просто грубая — команды в сумме заработали 50 минут штрафа и какое-то время даже играли 3 на 3.

Милош Ржига, главный тренер ХК «Спартак»: «Мы очень рады, что выиграли первый матч плей-офф. Я хочу поблагодарить за хорошую игру. Первый период мы начали очень здорово, создавали моменты и могли создать еще больше. Во втором периоде нас подвела тактика и хозяева пошли вперед. Но в третьем мы снова нашли свою игру. Мы стали играть в простой хоккей и ждать ошибки соперника, и нам повезло. Я очень рад и еще раз благодарю ребят за такую победу».

Барри Смит, главный тренер ХК: «Сегодня мы видели две разных игры. Мы занервничали в самом начале, и «Спартак» забил шайбу, что придало им уверенности. Было очень обидно пропустить второй гол, но по ходу второго периода мы прибавили и начали играть в свою игру. «Спартак» хорошо провел третий период, но и мы создали много моментов, особенно когда сняли вратаря. Но нам не повезло. Завтра нам нужно будет прибавить. У нас хороший соперник, завтра будет хороший хоккей».

Максим Белолипцев, ГАZЕТА.СПб

СТАТИСТИКА МАТЧА

СКА — Спартак — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

0-1. Ружичка, 1:46-бол 0-2. Ружичка (Баранка), 26:24 1-2. Кучерявенко (Королев, Гордиюк), 29:23 2-2. Бабенко (Королев, Кучерявенко), 33:46-бол 2-3. Радивоевич (Баев, Покровский), 40:49-бол

СКА: Эш — Гусев, Жиру, Перетягин, Поповик, Е.Королёв, Зюзин — Мисько, Немировски, Сушинский, Макаров, А.Королёв, Брылин, Бойченко, Варламов, Гордиюк, Бабенко, Горовиков, Кучерявенко

Спартак: Кочнев — Лямин, Щитов, Покровский, Логинов, Баев, Беркутов, Баранка — Рыбин, Рыбаков, Тарасов, Князев, А.Юньков, Ружичка, Радивоевич, Акифьев, Людучин, Дроздецкий, Кабанов, Левандовский

Штраф: 28 — 22 Судьи: Буланов (Москва), Захаров (Москва) Санкт-Петербург. «ЛД Санкт-Петербург» Счет в серии: 0-1