Пятиэтажка на Обводном канале много лет находится в аварийном состоянии. Люди живут в полуразрушенных стенах и в шутку называют свой дом призраком: внешне оно выглядит как нежилое, передает телеканал 100ТВ.
В доме № 118 по Обводному каналу продолжают жить только в одном подъезде. К лету их пообещали расселить, они уже получили смотровые листы. Однако здание пустым не останется, освобождаемые квартиры в доме, расположенным в выгодном месте, скупает некая фирма. «Девятнадцать квартир она скупила. Они заполнили скупленные квартиры иногородними. Узбеки, таджики. Для своих рабочих. Они там живут», — говорит житель дома — пенсионер Анатолий Пыреев.
В покупке аварийного здания действительно заинтересован крупный инвестор, подтвердили в администрации Адмиралтейского района. Собственники квартир уже получили смотровые листы и готовятся к переезду, а сам дом в ближайшее время реконструируют.
«Здание должно быть реконструировано, всё-таки мы находимся в исторической части города, — говорит Алексей Степанов, начальник отдела строительства и землепользования администрации Адмиралтейского района. — В настоящее время в рамках разработки проекта планировки территории данного квартала по распоряжению КГА определяются планировочные решения. Как один из вариантов, это здание будет входить в состав многофункционального комплекса».

