В ближайшее время петербургским дорожникам поступят почти 2 млрд рублей дополнительных денег. Эксперты опасаются, что на ремонте дорог все равно сэкономят — за счет качества.
Как рассказал dp.ru председатель комитета финансов СПб Эдуард Батанов, федеральный бюджет выделяет Петербургу кредит в размере около 1,7 млрд рублей. Ставка по нему составит четверть процента от ставки рефинансирования Центробанка. Кредит станет частью городской программы заимствований.
Заметим, что город ранее просил на ремонт дорог у правительства РФ на эти цели 3,8 млрд рублей субсидий. К тому же, по данным Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга (КБДХ), в 2009 году на капитальный ремонт городских дорог должно было быть выделено 5 млрд рублей — именно эта сумма характеризует фактическую потребность города в текущем ремонте. Фактически же после сокращения городского бюджета, под эти цели выделят всего 1,5 млрд рублей. Эти деньги планировалось направить на 60 дорожных объектов.Получается, что средств на полноценный ремонт городских трасс катастрофически не хватит, и максимум, что смогут сделать дорожные службы, это провести «ямочный» ремонты.
Кстати, сами дорожники уверяют, что не отремонтированные сегодня дороги приведут к значительному увеличению объема ремонтных работ в будущем. По их оценкам, если, например, бюджет будет сокращаться еще в течение 3 лет, то приводить в порядок накопившийся недоремонт дорог придется в течение 15 лет.

