Суббота, 27 декабря 2025
$77.88 €91.89 ¥11.08
0 C
Санкт-Петербург

Опрос: Каждый второй горожанин не одобряет строительство «Охта — центра»

Согласно полученным результатам, каждый второй житель Санкт-Петербурга (50%) не одобряет строительство в северной столице комплекса «Охта-центр» с 400-метровым небоскребом.

Опрос: Каждый второй горожанин не одобряет строительство "Охта - центра"

Согласно опросу, только 23% горожан положительно относятся к этому проекту. 7% демонстрируют безразличие. Негативное отношение характерно в первую очередь для тех, кто живет в городе более 10 лет, и для коренных жителей (51-52%), а также для 40-49-летних (55%). Одобрение высказывают респонденты, живущие в Петербурге от четырех до 10 лет (36%), а также мужчины (29%) и 18-29-летние (30%). Большинство петербуржцев (58%) отмечают, что архитектурный облик города за последнее десятилетие изменился в лучшую сторону. Отрицательно отзываются об изменениях в облике Санкт-Петербурга 26%.

Опрос: Каждый второй горожанин не одобряет строительство "Охта - центра"

По данным ВЦИОМ, большинство петербуржцев (77%) считают, что нарушение панорам исторического центра в общем недопустимо. Такой позиции придерживаются, в основном, те, кто живет в Петербурге более 20 лет либо здесь родился (77-79%), а также женщины (80%) и респонденты старше 45 лет (80-84%).

Противоположную точку зрения высказывают 18% респондентов — по их мнению, Петербург является современным городом и появление в его облике новых объектов, в том числе высотных, запрещать нельзя. В основном так думают те, кто живет в городе не более 10 лет (25-26%), мужчины (23%) и молодежь (27%). Телефонный опрос ВЦИОМ проведен 4-7 октября в Санкт-Петербурге методом личного стандартизированного интервью. Опрошены 1,2 тыс. жителей.

Опрос: Каждый второй горожанин не одобряет строительство "Охта - центра"

Данные ВЦИОМ

Заметим, что согласно недавнему опросу, проведенному по заказу центром экспертиз «ЭКОМ» компанией Toy opinion, большинство горожан (66%) так же выразили свое негативное отношение к строительству «Охта-центра». А по последним данным АСИ, сторонников небоскреба в городе 46%.

Добавим, что на ГАZЕТЕ.СПб стартовал опрос читателей на тему их отношения к небоскребу:
[[Голосование #197705: Правительство Петербурга разрешило строить 403-метровую высотку «Охта-центра». А Вы бы разрешили?]] Напомним, 6 октября губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление, разрешающее «Газпрому» построить 400-метровый небоскреб на набережной Невы, прямо напротив Смольного собора. Отметим, что, согласно правилам землепользования и застройки, в данном районе нельзя возводить здания выше 100 м. Данное решение уже вызвало шквал критики.

Буквально вчера министр культуры направил в городскую прокуратуру документы, свидетельствующие о нарушении закона о принятии решения о строительстве высотки городским правительством.

СПРАВКА: Проект строительства общественно-делового комплекса «Охта-центр» реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории — 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. Архитектурную доминанту планируется возвести в 2011 году. 

В феврале 2009 г. депутаты Законодательного собрания города приняли закон, согласно которому Петербург отказался от финансирования проекта. По новой схеме, дочерняя компания Газпрома реализует строительство самостоятельно.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОБ «ОХТА-ЦЕНТРЕ»

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ