Воскресенье, 9 августа 2026

$82.17    €94.84    ¥12.17

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородПопуляция корюшки растёт, но сама рыба мельчает

Популяция корюшки растёт, но сама рыба мельчает

В эти выходные, 18-19 мая, состоится первый фестиваль корюшки в Ленобласти. Он не станет итогом сезона, но предварительно можно сказать, что в 2019 году корюшки пока вылавливается больше, чем в 2018, а популяция омолодилась.

Первый фестиваль корюшки в Ленинградской области

Два дня – с 18 по 19 мая – в Ленинградской области впервые будет проходить фестиваль «Корюшка идёт». На Новой Ладоге соберутся жители региона и туристы из всей России. Здесь пройдут состязания рыбаков, мастер-классы по приготовлению корюшки. На фестивале пройдет ярмарка-продажа корюшки и других видов рыбы. Организаторы также обещают ярмарку ремёсел. Будет работать выставка «Аллея художников», состоится игровая программа «Морская феерия» и музыкальное шоу «От классики до современности». В общем, на фестивале занятие найдется не только для фанатов рыбы.

«Запах жареной корюшки давно стал неотъемлемым атрибутом весны, а её ловля – одним из увлекательнейших занятий для многочисленных любителей рыбалки», – так отзывается о грядущем событии губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Кстати, добраться до места фестиваля, Новой Ладоги, можно будет бесплатно. Специальные автобусы с логотипом события будут отправляться от метро «Ладожская» в 7:30, 8:30 и 9:00, обратно — в 18:30, 19:30 и 20:00.

Как в Петербурге идёт сезон корюшки

В минувшие выходные, 11-12 мая, в Петербурге проходил «Праздник корюшки». За два дня посмотреть на корюшку и, конечно, попробовать её пришло 14 тыс. человек. Всего за выходные гостям удалось съесть две тонны корюшки и 1500 литров генеральской ухи, подсчитали организаторы фестиваля.

Также все время сезона корюшки, который начался в середине апреля, в разных точках Петербурга идёт продажа знаменитой рыбы с запахом огурца. В соцсетях жители города периодически делятся советами, где лучше покупать и как выбирать продукт.

Итоги вылова подводить ещё рано, но в 2019 году корюшки больше

Предварительные итоги промышленного вылова корюшки сейчас подводить рано, рассказали Gazeta.SPb в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, поскольку вылов будет идти до начала июня. После 20 мая станет известно, сколько добыли корюшки на середину мая.

Если же брать данные на конец апреля, например, то в бассейне Ладоги выловили свыше 500 тонн корюшки, отметили в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2018 года – тогда выловили 210 тонн, уточнили в управлении.

Дефицита корюшки в регионе нет. Наука, наоборот, говорит, что популяция в СЗФО устойчивая и имеет тенденцию к повышению, заметили в управлении. Единственное, объяснили в управлении, в 2019 году популяция корюшки омолодилась, поэтому сейчас рыба стала мельче.

За сезон 2018 в СЗФО выловили 1182.2 тонны корюшки. Больше всего в Ладожском озере – 737.6 тонн, немного меньше – в Финском заливе (443.6 тонн). Статистикой поделился врио начальника Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев.

Кроме промышленного вылова корюшки, ведется и любительский. Правда, с ограничениями: нельзя использовать плавсредства (разрешается только сачок), больше 5 кг корюшки в сутки добывать запрещено. О том, сколько в 2019 году было поймано браконьеров, сколько рыбы удалось выловить любителям, станет известно ближе к июню.

 

Ранее Gazeta.SPb писала, что в Ленобласти растет популяция корюшки, а вот популяции щуки и судака, напротив, сокращаются.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Рынок труда в России окончательно развернулся в сторону работодателя. Конкуренция среди соискателей в июле 2026 года достигла 8,7 резюме на одну вакансию.Для сравнения, в июле 2024 года было 3,1 кандидата на одно рабочее место.  Граница умеренной конкуренции пройдена, соискателей на одну вакансию в два с половиной раза больше, чем год назад, и это устойчивый тренд, отмечают в Телеграм-канале «Пиарщик hh.ru пишет…».В Москве индекс составляет десять резюме на вакансию, в Петербурге — 9,9. Особенно тяжело приходится маркетологам, рекламщикам и прочим гуманитарным специалистам, у них максимальный уровень конкуренции — 26 резюме на вакансию. У IT-специалистов —20. Нейросетевые технологии конкурируют с живыми людьми, говорят эксперты.Но возникает вопрос: а где эти пресловутые работодатели, в сторону которых развернулся рынок? Потому что в реальности найти...
Сбербанк вводит дополнительные меры для предпринимателей, чьи товары пострадали при ЧП на складах Wildberries. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк предлагает льготное РКО, скидки на международные платежи и валюту, индивидуальные условия по пакетам услуг до конца года. Также селлеры могут бесплатно создать интернет-магазин под ключ с помощью нейросети (карточки переносятся с маркетплейсов, эксперты настраивают рекламу и доставку). Банк сохранил историю остатков на пострадавших складах – данные доступны в IT-продукте на платформе Сбер2В Онлайн-продажи для клиентов с активными API-ключами. Предпринимателям доступны бесплатные юрконсультации, помощь в подаче заявлений в ФНС на отсрочку налогов и скидки на комплексное сопровождение. Заявки на реструктуризацию кредитов принимаются в СберБизнес (раздел «Кредиты», кнопка «Реструктуризация») – каждый случай рассматривается индивидуально. Все меры собраны на специальной странице сайта Сбера. Как...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ