С начала года пограничники ловили иностранцев с приглашениями от компаний Петербурга и Москвы более 45 раз.
Иностранцы рвутся в Россию, сообщили Gazeta.SPb в пограничном управлении ФСБ по Петербурга и области 21 мая. Число попыток незаконно пересечь границу с апреля выросло в 5-7 раз по сравнению с периодом от января до апреля.
Пограничники ловят граждан Индии, Бангладеш, Афганистана, Судана, Сенегала, Нигерии и других стран. Особенно в управлении ФСБ отметили стремление иранцев попасть в Россию через финскую границу. Иностранцы готовятся творчески: изучают схему охраны границы по фильмам (как документальным, так и художественным), закупают инструменты, карты местности (бумажные!) и теплые вещи.
При этом всех задержанных с начала 2019 года иранцев (таких случаев было более 45) приглашали в Россию компании из Петербурга и Москва, сообщили в управлении ФСБ.
Ранее Gazeta.SPb сообщила, что в Петербурге выросла заболеваемость корью — и везут ее именно из-за рубежа.