Вторник, 23 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

19.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородОтельеров Петербурга просят предоставить убежища жертвам домашнего насилия

Отельеров Петербурга просят предоставить убежища жертвам домашнего насилия

Самоизоляция спровоцировала эпидемию домашнего насилия. Прежде женщины могли найти убежище в антикризисных квартирах, но сейчас такой возможности нет. Квартиры закрыты из-за пандемии коронавируса. Предоставить «горячие» койки  для жертв домашнего насилия просят петербургских отельеров.

Санкт-Петербургский некоммерческий Кризисный центр для женщин направил письма городским отелям. Их призывают выделить «горячие койки» в пустующих гостиницах.

«Как показывает практика женщинам чаще всего есть куда идти. Но бывают исключения. Раньше в таких случаях мы могли направлять в кризисные квартиры, которые есть в каждом районе. Сейчас они не функционируют, потому «горячие» койки — наша реальная возможность. Если есть угроза жизни, женщина должна покинуть квартиру»,  — рассказал gazeta.spb.ru PR-специалист Кризисного центра для женщин Борис Конаков.

В центре отмечают, что еще до введения карантинных мер работали на пределе пропускной способности — около 6,5 тыс. обращений по вопросам психологического, физического, сексуального и другого насилия в год. Увеличилось ли их количество, пока говорить рано. Однако отмечается тенденция: в каждом из обращений по партнерскому насилию добавился контекст, связанный с изоляцией и тревогой из-за неопределенности. В условиях коронавируса психологическое давление катализируется и выливается в физическую агрессию.

Официальная статистика по проблеме домашнего насилия (как и закон) в России отсутствуют. Тем не менее, эксперты уверены: случаев стало больше. На это указывают мировые тенденции.

«Эпидемия домашнего насилия в связи с самоизоляцией в период коронавируса — мировая. И об этом уже говорят на уровне ООН. Страны, где ведется статистика, фиксируют рост случаев домашнего насилия. Об этом свидетельствуют сообщения из полиции и телефонов доверия. Мы считаем, что в рамках общей мировой тенденции в России по определению не может быть лучше. Тем более, у нас не принят закон о домашнем насилии, а значит агрессоры чувствуют себя в безопасности», — считает журналистка, феминистка и создательница премии «Сексист года» Наталья Биттен.

С тем, что отсутствие закона о домашнем насилии усугубляет ситуацию, согласилась депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Справедливая Россия» Надежда Тихонова. Она уверена: если бы закон был, преодолевать проблему было бы легче.

«В ситуации, когда закона нет, никакого внятного алгоритма о том, как поступать жертвам домашнего насилия в кризисных ситуациях, тоже нет. Существуют общественные организации, НКО, кризисные центры, но сейчас они закрыты», — отметила Тихонова.

Сгладить проблему может психологическая помощь, считает депутат. Тихонова направила обращение на имя губернатора Петербурга Александра Беглова с предложением организовать колл-центр по психологической помощи. Мера эта не требует дополнительных бюджетных затрат, так как в Петербурге множество социальных служб и развита сеть соцподдержки на уровне районных администраций. Ответ от Беглова пока не получен. Письмо находится на рассмотрение.

Санкт-Петербургский некоммерческий Кризисный центр для женщин продолжает работу в условиях карантина. Если вы столкнулись с домашним насилием, вы можете обратиться по телефону: +7 (812) 327 30 00.  Юридический чат Кризисного центра в WhatsApp: 8(921)303-08-20.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...
Проект Ново-Адмиралтейского моста через Неву, который должен соединить Васильевский и Ново-Адмиралтейский острова, уже несколько месяцев может находиться в центре скрытой информационной войны.В анонимных Телеграм-каналах регулярно всплывают громкие фамилии тех, кто якобы лоббирует строительство, и тех, кто пытается его остановить. Ситуация до боли напоминает былые годы, когда на Охтинском мысе хотели построить башню «Хрустальный корабль» для «Газпром нефти». Тогда все СМИ разделились на два лагеря, а на информационное противостояние были потрачены миллионы долларов, чтобы доказать, кто прав, кто виноват.История Ново-Адмиралтейского моста тянется с 1948 года, когда он впервые появился в генплане Ленинграда. В 2000-х проект активно продвигали, рассматривали больше семи вариантов трассировки, в 2011 году даже провели натурный эксперимент с имитаторами опор — и проект приостановили. В 2021-м о нем...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ