Понедельник, 19 октября 2026

$ 83.62    € 93.72    ¥ 12.50

8.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородФАС доказала картельный сговор с поставщиком питания "Флоридан", грозившим исками СМИ

ФАС доказала картельный сговор с поставщиком питания «Флоридан», грозившим исками СМИ

Петербургские антимонопольщики доказали картель на рынке соцпитания на 450 миллионов рублей. Среди фигурантов дела — АО «Артис-детское питание» и АО «Фирма Флоридан».

Ведомство считает, что они заключили картельное соглашение на 14 торгах по поставке продуктов питания в детские сады Кировского района.

Дело в отношении компаний, ООО «Юридическое бюро «Авангард» и администрации Кировского района возбудили еще в мае. В результате петербургское УФАС установило, что «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан» еще до начала торгов договорились, какая организация станет победителем, а какая только будет создавать видимость конкуренции. В результате снижение начальной максимальной цены контрактов на всех торгах не превышало 3,3%.

При этом антимонопольщики пришли к выводу о том¸ что ООО «Юридическое бюро «Авангард» никак не влияло на юридическую самостоятельность указанных хозсубъектов при участии в этих торгах. Не нашли доказательств и связи между двумя организациями и должностными лицами администрации Кировского района при проведении указанных.

Ожидается, что АО «Артис-детское питание» и АО «Фирма Флоридан» будут оштрафованы.

Как писала Gazeta.SPb, это далеко не первый скандал, в котором звучит название АО «Фирма Флоридан». Так, в ноябре этого года в 631-й гимназии Приморского района Петербурга прошла прокурорская проверка – правоохранители осматривали школьную столовую. Гимназию обеспечивает питанием АО «Фирма «Флоридан». До этого в школе №15 Василеостровского района, в которой поставщиком питания является эта компания, подозревали массовое отравление детей.

После публикаций в СМИ, как отмечала Gazeta.SPb, сложилось впечатление, будто фирма попыталась цензурировать публикуемые материалы – изданиям грозили судебными исками.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360» для предпринимателей с оборотом от 60 до 800 млн рублей в год. Заявки принимаются до конца ноября, обучение начнется в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах.Первый поток выпустился 31 мая 2026 года, 90% участников получили измеримые результаты: рост оборотов, повышение маржинальности и сокращение издержек. Программа построена на принципе «предприниматель учит предпринимателя» и включает пять модулей за пять месяцев.Как ранее сообщалось, СберУниверситет проведет юбилейную конференцию «Больше чем обучение»: впервые два дня и региональные площадки.
В Ленинградской области за последние пять лет количество безнадзорных собак сократилось почти на треть. Если в 2021 году в регионе насчитывалось около 12,5 тысячи особей, то к середине 2026 года их число снизилось до 8 тысяч.Об этом сообщил начальник регионального управления ветеринарии Леонид Кротов в беседе с «Интерфаксом». По его словам, положительная динамика стала следствием системной реализации программы ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и возврат животных в среду обитания. Что показывает статистика Программа ОСВВ в Ленобласти действует последовательно: специалисты отлавливают безнадзорных животных, стерилизуют их, вакцинируют против бешенства и других инфекций, после чего выпускают обратно с обязательным чипированием и учетом.Такой подход считается более эффективным, чем усыпление, поскольку позволяет контролировать численность популяции гуманными методами и снижать риски распространения зоонозных заболеваний.Однако цифры могут не...


Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ