Суббота, 5 апреля 2025
$84.28 €92.99 ¥11.6
0 C
Санкт-Петербург

Бизнесмен Евгений Пригожин: «Конфликт в Петербурге не между губернатором и спикером ЗакСа, а между депутатами и горожанами»

Бизнесмен Евгений Пригожин продолжает комментировать ситуацию вокруг выборов в Законодательное собрание Петербурга. Так, отвечая на вопрос Neva.Today, какова вероятность, что перед выборами или после в Петербурге появится исполняющий обязанности губернатора, Пригожин отметил, что смена губернатора Петербурга вполне возможна — в 2024 году, после всеобщих выборов, по волеизъявлению народа. До этого вряд ли, считает бизнесмен.

По его мнению, конфликт в Петербурге существует не между губернатором и спикером ЗакСа, а между депутатами и жителями города. Связано это, в частности с тем, что Петербург – один из двух региональных парламентов (всего их 85), где все депутаты получают зарплату, причем далеко не маленькую. Кроме того, существующие депутатские поправки, считает Евгений Пригожин, — это возможность распоряжаться десятками миллиардов рублей, и расходуются они зачастую, по мнению бизнесмена, непрозрачно и бесконтрольно.

Также Пригожин отметил специфичность петербургского законодательства, благодаря которому при корректировках генплана появляется возможность присвоить, по его мнению, до 200 млрд рублей в год.

Как считает предприниматель, «весь ЗакС надо гнать поганой метлой», необходимо полностью обновить городской парламент. «В парламенте должны сидеть люди, которые готовы вместе с исполнительной властью думать о развитии города, а не о собственном обогащении», — заявил Евгений Пригожин.

Напомним, ранее он говорил, что в Петербурге должен быть один хозяин — либо сильный губернатор, либо глава ЗакСа. «На мой взгляд, губернатору надо быть более активным, а ЗакСу перестать распихивать деньги по карманам. А что касается лично Вячеслава Серафимовича (председатель ЗакСа Вячеслав Макаров — прим. ред.), то сразу после Пасхи он показал, что большие яйца могут быть не только у курицы, но и у рода человеческого», — заявил Пригожин.

Поделиться:

Читайте также

Каждый месяц на Авито рождается более 6 миллионов хороших историй. Это моменты, когда кто-то находит работу мечты, покупает первую машину, планирует долгожданное путешествие, выбирает репетитора по математике, берет из приюта щенка или получает пятизвёздочный отзыв за свою услугу. Эти истории легли в основу нового позиционирования бренда. Первая единая имиджевая кампания Авито построена на реальных отзывах пользователей и поддерживает ключевую миссию платформы — помогать каждому улучшать свою жизнь и жизнь окружающих. В центре кампании — мини-фильм «Хорошие истории начинаются так!», основанный на реальных событиях. Вместе с профессиональными актёрами в съёмках приняли участие настоящие пользователи Авито: например, молодая пара Дмитрий и Софья Богаченко, которые готовятся к рождению малыша и покупают детские товары на платформе. Даже реквизит в фильме — не случайный. Многие вещи...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ