Пятница, 5 декабря 2025
$77.96 €90.59 ¥10.98
2.8 C
Санкт-Петербург

Врач назвал главные симптомы «стелс-омикрона»

Несмотря на то, что тревожные события отвлекли внимание мира от коронавируса, он продолжает распространяться. На смену штамма «омикрон» пришла его новая версия — «стелс», который не вызывает стойкого иммунитета к COVID-19. «Стелс-омикрон» вызывает легкое течение болезни, но он часто дает серьезные осложнения. Врач-кардиолог Игорь Гончаров рассказал о его основных симптомах и особенностях.

Гончаров отметил в беседе с «Общественной службой новостей», что новый штамм довольно сложно обнаруживать. Классические методы ПЦР-диагностики со своей задачей при данном штамме не справляются, приходится применять специальные тест-системы. Еще одна неприятность — «стелс» не вызывает устойчивый иммунитет. В сравнении с другими вариантами ковида он больше поход на ОРВИ по частоте заболеваний — человек может болеть им неоднократно.

Штамм «омикрона» BA.2 («стелс») появился еще в конце 2021 года в Дании. За эти месяцы он успел добраться до других стран, в том числе до России. Точной статистики по заражениям «стелсом» в России нет из-за наличия проблем с его диагностированием. Но есть информация от Роспотребнадзора, что «стелс» распространяется на 80% быстрее обычного «омикрона».

Симптомы при «стелсе» изменились. Чаще всего пациенты жалуются на общую усталость, головные боли, снижение аппетита, чувство жара и повышение температуры, чихание, кашель, боли в горле и ломоту.

Кроме того, «стелс» вызывает боли в конечностях, которые также называют полинейропатией. Они связаны с нарушением проведения электрических импульсов по нервной системе либо с нарушением микроциркуляции. Еще один симптом — потеря обоняния.

По данным ученых из Дании, при повторном заболевании «стелсом» количество жалоб на симптомы снижается на треть. Например, общая утомляемость, на которую жаловались 75% пациентов, при повторном заболевании встречается лишь у 50% больных. Боли в конечностях, которые были у 30% пациентов при первом заболевании, далее встречались лишь у 10% человек.

Однако, несмотря на более легкое течение коронавируса при «стелсе», он вызывает осложнения. Поэтому даже после легкой болезни нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что врач просит вызывать скорую при температуре выше 38,5 градусов при COVID.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ