Воскресенье, 24 августа 2025
$80.75 €93.63 ¥11.2
12.8 C
Санкт-Петербург

Холдинг Л1 отмечает юбилей: за 30 лет работы возведено более 2 млн квадратных метров

Строительно-инвестиционный холдинг Л1 отмечает 30-летний юбилей.

За эти годы компания возвела в Северо-Западном регионе более 2 миллионов квадратных метров жилой, социальной и коммерческой недвижимости. Только в Петербурге построено более 32 тысяч квартир в 196 домах.

Компания Л1, изначально носившая название ЛЭК, с момента создания была организацией новой рыночной экономики. Это было ее главным отличием от многочисленных застройщиков, выросших из советских строительно-монтажных управлений.

Л1 является одной из главных строительных компаний в Петербурге. С 2005 года застройщик был в лидерах по вводу жилья с долей около 10%. Компания строила объекты не только в городе на Неве, но и в других городах — Москве, Новосибирске, Сочи. Кроме того, холдинг участвовал в государственных проектах, в том числе в Федеральной программе по переселению жителей из районов Крайнего Севера.

После кризиса в 2008 году компания ЛЭК провела ребрендинг и сменила название на Л1 — Строительная компания №1. Холдинг специализируется на строительстве жилья среднего ценового сегмента и бизнес-класса.

Основатель и руководитель Л1 Павел Андреев назвал главным правилом в бизнесе наличие конкурентного преимущества. «Если кроме цены никаких других преимуществ у объекта нет — это тупик», — считает глава компании.

По словам Андреева, все дома Компании Л1 построены в обжитых районах Петербурга с развитой инфраструктурой и удобной транспортной доступностью.

«И это – одно из главных конкурентных преимуществ жилых комплексов Компании Л1. Все наши проекты отличаются интересными архитектурными решениями, яркими фасадами и удобством планировок. Дома возводятся по кирпично-монолитной технологии и соответствуют всем современным стандартам, как в строительстве, так и в инженерном оснащении», — отметил Андреев.

Строительная отрасль ощущала последствия кризиса 2008 года почти в течение 10 лет, однако холдингу Л1 удалось удержаться на плаву и продолжить выполнять обязательства перед дольщиками и контрагентами.

Глава компании рассказал, что кризис получилось преодолеть благодаря сильнейшей команде профессионалов. Холдинг провел множество переговоров с дольщиками и банками, но все закончилось успешно.

На сегодняшний день у Л1 нет никаких кредитных обязательств, а обширный земельный банк позволяет строить крупные планы на будущее. Кроме того, последние годы для компании выдались успешными, что позволило сформировать солидную финансовую «подушку безопасности».

«Учитывая еще и наш огромный 30-летний опыт, могу с уверенностью сказать, что Компания Л1 сможет преодолеть любой кризис», — заявил Андреев.

На ряде возведенных Л1 объектов работает управляющая компания, связанная с застройщиком. Благодаря этому строители в кратчайшие сроки узнают о потребностях жильцов, тем самым улучшая потребительские характеристики уже новых проектов.

В 2017 году Компания Л1 вошла в пятерку лучших девелоперов Петербурга в рейтинге риэлторской и консалтинговой компании «Метриум Групп». А в 2019 году «Деловой Петербург» включил застройщика в топ-100 самых знаковых городских брендов.

Сейчас холдинг продолжает строительство трех жилых комплексов в Северной столице: «Поэт» и «Байрон» в Выборгском районе, а также премиальный корпус ЖК «Граф Орлов» на первой линии Московского проспекта. В этом году компания планирует вывести на рынок новый объект.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Индустрия квестов довольно долго регулировала себя самостоятельно, без вмешательства законодателей. Не исключено, что на пользу сфере квестов повлияло развитие агрегаторов - пользователям удобно, есть стимул и необходимость соблюдать правила, чтобы находиться в топе страниц и получать больше бронирований.Но и на GR-арене в последние годы было достаточно активно. Введение ГОСТ по детским квестам, законопроект в Заксобрании Санкт-Петербурга и так далее. Опасный экстрим в прошлом?Объяснять, что такое квест уже мало кому нужно. Разновидностей квестов много, особенно популярны так называемые перформансы — квесты с участием актеров. На перформансы приходится около 56-58% бронирований, и эта цифра продолжает расти. Такие квесты дают заряд эмоций и одновременно позволяют выплеснуть их благодаря более глубокому погружению в атмосферу. Задача организатора подобного квеста не только избежать физических травм,...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ