Минобрнауки планирует ограничить платный прием в вузы. Об этом заявил глава министерства Валерий Фальков.
Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург» ведомство совместно с Рособрнадзором и комитетом Госдумы по науке определит неактуальные направления обучения, устаревшие программы и специальности. В дальнейшем прием на платные места будет сокращен, что позволит устранить дисбаланс между количеством выпускников по разным направлениям.
Ранее президент России Владимир Путин говорил о необходимости уменьшить количество коммерческих мест на направлениях с невостребованными специальностями. Он отметил, что в вузах существуют программы, не соответствующие современным запросам рынка труда, а на инженерных факультетах встречаются устаревшие курсы, которые не приносят пользы и не интересны студентам.
Глава страны также подчеркнул, что качество обучения на таких программах, особенно в непрофильных вузах, остается низким. В результате выпускники не могут трудоустроиться и не хотят работать по полученной специальности.