Статус жителя блокадного Ленинграда смогут получить граждане, проживавшие в осажденном городе менее четырех месяцев.
Соответствующее решение было поддержано Министерством финансов и Министерством труда России. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи с делегацией общества «Жители блокадного Ленинграда».
В настоящее время для получения статуса требуется проживание в Ленинграде не менее четырех месяцев в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Инициатива об отмене этого временного критерия поступила от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. По словам Матвиенко, в ближайшее время будут приняты все необходимые нормативные акты для реализации этого решения.
Новые правила позволят получить статус практически всем гражданам, родившимся в Ленинграде в период блокады, независимо от продолжительности проживания. Это решение стало ответом на многолетние обращения жителей города и направлено на восстановление исторической справедливости в отношении всех переживших блокаду.