Воскресенье, 21 сентября 2025
$83.59 €98.88 ¥11.71
19.5 C
Санкт-Петербург

Завершилось 20-летнее расследование гибели журналиста Максима Максимова

В Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище состоялась церемония прощания с журналистом Максимом Максимовым, трагически погибшим в 2004 году. 

Расследование его исчезновения, продолжавшееся более чем 20 лет, стало одним из самых продолжительных в современной российской истории. Журналист был известен работой в Агентстве журналистских расследований и на портале «Фонтанка».

Место упокоения Максимова находится на 3-й Петроградской дорожке рядом с могилой основателя АЖУРа Андрея Константинова. На памятнике выбита фраза «В России надо жить долго», ставшая символом надежды для многих коллег и близких. Как сообщает «Фонтанка», в течение двух десятилетий подозрения в причастности к исчезновению падали на сотрудника МВД Михаила Смирнова, но доказать его вину долгое время не удавалось.

Перелом в деле наступил в 2023 году, когда к расследованию подключились криминалисты Следственного комитета по Северо-Западу совместно с оперативниками ФСБ и уголовного розыска. В 2024 году Смирнов признал вину и указал место захоронения. После двухнедельных раскопок с привлечением курсантов МЧС останки были обнаружены и идентифицированы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Наличие школ и детских садов стало ключевым фактором при выборе новой квартиры для петербуржцев. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», подавляющее большинство покупателей — 89% — рассматривают шаговую доступность образовательных учреждений как решающее условие сделки. Опрос проводился среди жителей крупных проектов застройщика — «Северной долины» и экорайона «Юнтолово».Исследование демонстрирует семейный портрет покупателя: 94,3% респондентов уже воспитывают детей, а еще 3,5% планируют рождение ребенка в ближайшее время. Помимо наличия школ, родители уделяют внимание дополнительному образованию. 70% опрошенных активно вовлекают детей в спортивные секции, языковые курсы, творческие студии, робототехнику и программирование. Также 71% родителей заинтересован в программах ранней профориентации в сферах ИТ, инженерии, медицины, строительства и медиа, а 68% отмечают важность спецкурсов для поступления в ведущие вузы города.Коммерческий директор «Главстрой Санкт-Петербург» Алексей...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ