Интерес всего мира эта постановка вызвала тем, что в ней решил принять участие легендарный тенор Пласидо Доминго. Певец долгое время не выступал из-за болезни. Кроме того, партия Бокканегра написана Верди для баритона. Тем не менее, Доминго успешно справился с более низкой, чем диапазон тенора, тональностью.
СЮЖЕТ 100ТВ
Опера «Симон Бокканегра» заинтересовала зрителей и тем, что никогда не ставилась в Петербурге. Трансляцию из «Ла-Скала» одновременно смотрели не только у нас, но и в кинотеатрах по всему миру.
Проект «Опера на большом экране» продолжится показом постановок лондонского «Ковен Гарден», сейчас готовятся к прямым трансляциям в Москве в Большом театре. По признанию петербургских зрителей, проект завоевал постоянных поклонников, поэтому у нас, возможно, появится новый оперный клуб.
КСТАТИ: Директор кинотеатра «Джем-Холл» Вадим Кондратенко рассказал, что в перспективе они рассчитывают на создание некоего Петербургского оперного клуба, который будет держать город в курсе мировых музыкальных событий:
– Проект Jam Hall Opera объединит публику, интеллигенцию и молодежь вокруг того вида искусства, который во всем мире является элитарным, самым дорогим и престижным, – добавляет он. – В нынешнем сезоне в Jam Hall уже идут показы спектаклей миланского театра «Ла Скала» и лондонского «Ковент Гарден», была проведена первая в России прямая трансляция открытия сезона в «Ла Скала». Сейчас прямые трансляции спектаклей начинают осуществлять практически все значительные оперные театры Европы. В России показ опер начался в прошлом году; в Петербурге это стало возможным в цифровом кинотеатре Jam Hall – кинотеатр повышенной комфортности идеально подходит для создания особой атмосферы оперного просмотра.

