Как отмечает «Футбол России», хозяевам поля предстоит на следующей неделе матч в Лиге Европы. Исходя из этого, как бы ни был важен исход игры в рамках чемпионата России, но подопечные Спаллетти силы отчасти поберегут.
ПРЕДМАТЧЕВЫЙ БРИФИНГ ЛУЧАНО СПАЛЛЕТТИ
Сравнивать «Зенит» с «Сатурном» бессмысленно, команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Другой вопрос, насколько уверенно гости смогут сыграть на выезде. В последних матчах раменчане выступают достойно и показывают интересный футбол. Однако питерский клуб еще не знал горечи поражений в этом сезоне, так что рассчитывать на успех подопечным Андрея Гордеева будет непросто.

Фото: oфициальный сайт ФК «Зенит»
«Зенит» постарается взять соперника малой кровью, поэтому матч вряд ли будет отличаться особой зрелищностью.
«Сатурн» отправился в Санкт-Петербург без двух полузащитников – 29-летнего Алексея Иванова и 32-летнего Дениса Бояринцева. Как сообщает «Спорт-Экспресс», они пропустят игру из-за болезни.
Ломбертс: «Не могу сказать, что много знаю о «Сатурне»
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Николас Ломбертс прокомментировал предстоящий матч 22-го тура чемпионата России с раменским «Сатурном».
«Не могу сказать, что много знаю о «Сатурне». Известно, правда, что сейчас команда прибавила, зарабатывает очки. Раз она выступает в российской лиге, уровень которой высок, значит и уровень «Сатурна» соответствующий. В России вообще с любым соперником можно потерять очки.
Мы уже смотрели матч «Сатурн» — «Динамо». «Сатурн» победил, и это хороший для него результат. Но нам ещё предстоит детально разобрать его матч против «Динамо». Немов? К сожалению, я с ним не знаком. И вообще вряд ли многих игроков российской лиги могу назвать по именам. Но всех футболистов, выступающих в России, уважаю и могу сказать, что играть против них очень трудно», — отметил бельгийский игрок в интервью «Спорт-экспрессу».
Дмитрий Парфенов: «С поднятыми руками в Санкт-Петербург никто не поедет»
Защитник «Сатурна» Дмитрий Парфенов поделился ожиданиями от матча с «Зенитом».
«Знаете, о собственной игре приятно говорить, когда есть результат. А когда его нет, личное уходит на второй план. Чувствую себя, слава богу, хорошо, играю, как могу. Хотя прекрасно знаю, что необходимо прибавлять. Есть стимул для роста. А о секретах долголетия говорить сложно. Все индивидуально. Есть ведь в футболе масса прямо противоположных примеров людей с абсолютно разным образом жизни.
С таким оппонентом, как «Зенит», на первый план выходят самоотдача и настрой. И, естественно, собственная игра. С поднятыми руками в Санкт-Петербург никто не поедет. Да, нам противостоит лидер чемпионата, но все равно «Сатурн» будет стремиться навязать свой футбол. А любые серии, как известно, рано или поздно заканчиваются», – цитирует Парфенова «Спорт-экспресс».
Томаш Губочан: «Готов сыграть с «Сатурном»
Защитник «Зенита» Томаш Губочан рассказал о том, что будет готов сыграть в 22-м туре чемпионата России против «Сатурна».
«Сегодня тренировался всего второй раз за неделю – пропустил тренировку из-за небольшой травмы, которую получил в Грозном. Поэтому после занятия основной группы я остался на поле еще на полтора часа.
Чувствую себя хорошо, готов сыграть с «Сатурном». Если тренер решит, что я готов – то обещаю сыграть на все сто процентов. Будьте уверены», – рассказал Губочан в своем блоге на официальном сайте «Зенита».
Дмитрий Кириченко: «Чемпионом я вижу именно «Зенит»
33-летний нападающий «Сатурна» Дмитрий Кириченко в преддверии матча 22-го тура Премьер-Лиги с «Зенитом» поделился впечатлениями о лидере чемпионата России, а также вспомнил о наиболее ярких матчах на «Петровском», в которых ему довелось сыграть.
«Питерцы сейчас «обречены» на то, что к ним приковано повышенное внимание. С интересом смотрю их матчи в чемпионате и особенно в еврокубках. Думаю, что по составу, по уровню взаимодействия это сейчас сильнейшая команда в России.
Больше всего запомнилось, что все матчи моих команд, за кого бы я ни играл, почти всегда в Питере складывались очень непросто для обеих сторон. Выделю, пожалуй, игру в составе «Москвы» в 2005 году. «Зенит» открыл счёт, но потом мы ответили двумя голами, и лишь незадолго до финального свистка петербуржцы смогли отыграться с пенальти. Кстати, наши ворота тогда защищал нынешний голкипер «Зенита» Юрий Жевнов. К сожалению, общаюсь с ним только периодически. Постоянного контакта не поддерживаем, но, надеюсь, в ближайшую субботу поговорим, вспомним, как играли вместе.
Я не так уж часто огорчал вратарей петербуржцев, но один гол всё-таки стоит особняком. Только забил я его не на «Петровском», а ещё когда выступал за «Ростсельмаш». Летом 2001 года мы принимали «Зенит», и мне удался очень удачный удар с лёта левой ногой примерно с 14 метров после длинной диагональной передачи с правого фланга. Вот только гол этот нам тогда не помог – в концовке пропустили решающий мяч, нелепым образом забив в свои ворота.
Уверен, что питерцы будут ещё терять очки. Возможно, даже проиграют кому-нибудь. Вполне допускаю, что это случится в ближайшую субботу (смеётся). Но если честно, то чемпионом я вижу именно «Зенит», поскольку больше никто из ведущей группы команд не может похвастать такой стабильностью в наборе очков, как питерцы. А потому догнать сине-бело-голубых, думаю, нереально», — цитирует футболиста Спорт-Уикэнд.
Зенит – Сатурн
25 сентября. «Петровский», 15.00.
Судья: Юрий Баскаков.
Статистика встреч
| Игры | В | Н | П | Мячи | Очки | |
| «ЗЕНИТ» | 23 | 10 | 10 | 3 | 32-23 | 40 |
| «САТУРН» | 23 | 3 | 10 | 10 | 23-32 | 19 |
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
| Команда | И | В | Н | П | М | О | ||
| 1 | Зенит | 19 | 14 | 5 | 0 | 31 — 7 | 47 | |
| 2 | Рубин | 21 | 12 | 7 | 2 | 25 — 8 | 43 | |
| 3 | ЦСКА | 19 | 12 | 3 | 4 | 31 — 15 | 39 | |
| 4 | Ростов | 21 | 10 | 3 | 8 | 21 — 24 | 33 | |
| 5 | Спартак-Нальчик | 21 | 9 | 6 | 6 | 27 — 24 | 33 | |
| 6 | Спартак М | 20 | 9 | 5 | 6 | 31 — 25 | 32 | |
| 7 | Терек | 21 | 7 | 7 | 7 | 22 — 19 | 28 | |
| 8 | Локомотив | 21 | 7 | 6 | 8 | 24 — 25 | 27 | |
| 9 | Томь | 21 | 7 | 5 | 9 | 26 — 32 | 26 | |
| 10 | Динамо М | 20 | 6 | 8 | 6 | 25 — 22 | 26 | |
| 11 | Сатурн | 21 | 6 | 6 | 9 | 17 — 22 | 24 | |
| 12 | Анжи | 21 | 6 | 5 | 10 | 18 — 23 | 23 | |
| 13 | Алания | 21 | 6 | 5 | 10 | 19 — 28 | 23 | |
| 14 | Амкар | 21 | 6 | 3 | 12 | 14 — 24 | 21 | |
| 15 | Крылья Советов | 21 | 3 | 7 | 11 | 15 — 30 | 16 | |
| 16 | Сибирь | 21 | 3 | 3 | 15 | 25 — 43 | 12 | |
