«Зенит» обыграл «Амкар» (фото, видео)

"Зенит" обыграл "Амкар" (видео)

«Зенит» одержал очередную победу в чемпионате России, выиграв у аутсайдера премьер-лиги «Амкара», который почти целый тайм играл вдевятером. Очередной мяч забил Александр Кержаков, а другой футболист сборной России Роман Широков реализовал пенальти.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

Голы: Кержаков, 48; Широков, 64-пен

Зенит: Жевнов, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович, Быстров, Денисов, Широков (Семак, 65), Зырянов (Канунников, 79), Лазович, Кержаков (Бухаров, 72)

Амкар: Усминский, Сираков, Попов, Белоруков, Федорив, Топчу (Секретов, 82), Новакович, Коломейцев, Гришин, Маки (Калашников, 46), Ристич

Предупреждения: Анюков, 90 — Белоруков, 22; Федорив, 26; Усминский, 44; Коломейцев, 65

Удаления: Белоруков, 44; Федорив, 55

Судья: Турбин (Москва) Фото: ФК «Зенит»

Матч первой и четырнадцатой команды премьер-лиги в целом особых интриг не должен таить, разве что со стороны фаворита будет недооценка соперника. Либо накануне матча Лиги Европы с «Хайдуком» решит поберечь силы, учитывая, что более половины состава питерского клуба выступало за свои национальные команды. Однако серьезных пертурбаций не произошло: у «Зенита» отсутствовал лишь основной голкипер Вячеслав Малафеев, а также Губочан и Данни, которые дисквалифицированы. В итоге на поле вышли Жевнов, Лукович и Лазович — сербы составили связку на левом фланге.

Как пишет Газета.Ру, у «Амкара» потерь было куда больше. Дисквалифицированы Черенчиков и Пеев, не смогли сыграть также Волков и Гаал. Зато вернулись в строй после травм украинский защитник Федорив и Сираков, получили шанс также Топчу и Маки.

Хотя пермяки начали матч активно, как будто играют дома против коллектива второй лиги, а не в гостях с лидером, ничего толкового у ворот Жевнова создано не было, а постепенно «Зенит» и перехватил инициативу, так что оборона гостей начала трещать по швам. Первый шанс получил Бруну Алвеш, который попал в частокол ног защитников, затем после прохода Луковича по флангу выше ворот пробил Кержаков.

У Быстрова позиция была еще лучше — хозяева провели геометрически выверенную атаку, Кержаков сделал продольный пас партнеру, который тоже промахнулся.

Вновь атака правым флангом, Широков забросил мяч Быстрову, однако его прострел прерывает Усминский. Голкипера «Амкара» футболисты «Зенита» не жалели, чуть ли не в каждой атаке Усминский получал повреждение — то Лазович его ударит, то Кержаков, то Анюков… Зато когда на 17-й минуте Быстров выскочил на вратаря, Усминский сбивать полузащитника не стал, а тот не сумел пробить.

Вскоре Быстров пробил неточно издали, Лазович с разворота послал мяч выше ворот, промахнулся и Анюков. Перед самым перерывом, убаюкав соперников, «Зенит» провел контратаку, и надевший капитанскую повязку Белоруков срубил Быстрова. Евгений Турбин показал воспитаннику питерского футбола (в родном городе у Белорукова обычно матчи не особо получаются) предупреждение, а оно было вторым.

«Амкар» остался в меньшинстве, а Рахимову в перерыве пришлось снять с игры Маки, чтобы выпустить защитника Калашникова.

В матче этих команд в первом круге в Перми «Зенит» выиграл вроде бы уверенно — 2:0, однако забил лишь в самой концовке, когда результативным оказался выход на замену Максима Канунникова. Тот мяч так и остался для юного форварда единственным в премьер-лиге, а во втором круге, после покупки Бухарова, он на поле и вовсе не выходил.

Пока же у «Зенита» забивает Кержаков, который к весеннему матчу с «Амкаром» (а это была 10-ая игра питерцев в чемпионате) забил лишь один гол. Осенью Александр разыгрался не на шутку и продолжил голевую серию: Денисов мощно пробил с 25 метров, Усминский мяч парировал, а форвард был тут как тут. Показалось, что Кержаков находился в офсайде, но гол арбитр засчитал.

1:0 Кержаков

А на 55-й минуте Турбин окончательно убил интригу: второе предупреждение получил Федорив, который придержал Анюкова.

«Зенит» бросился добивать соперника, и ворвавшегося в штрафную Анюкова ударил сзади по ногам Коломейцев — пенальти уверенно реализовал Широков. После этого матч, по сути, можно было заканчивать.

Спаллетти выпустил на поле выздоровевшего Семака — набирать форму, затем еще и Бухарова, а хозяева продолжили куражиться над обескровленным соперником. 15 минут получил-таки возможность сыграть и Канунников, а убрал Спаллетти с поля получивших максимальную нагрузку в сборной России Зырянова, Кержакова и Широкова.

2:0 Широков (пенальти)

Шансы забить третий мяч были у Быстрова — его удар Усминский парировал ногой, и Лазовича, который перекинул голкипера «Амкара», но попал в перекладину. Катнул в быстрой атаке мяч мимо штанги Бухаров. Пермяки же за всю игру так толком и не потревожили Юрия Жевнова. После воскресного матча между «Крыльями Советов» и «Сибирью» «Амкар» может опуститься в зону вылета.