Мужчину, несмотря на возмещение компании-производителю материальных потерь и на то, что он отец двух маленьких детей, заключили под стражу. Только вмешательство Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой помогло семье не потерять отца.
Как сообщает сайт детского омбудсмена, Михаил Мокин работал системным администратором в частной компании. Чтобы прокормить семью, в которой жена и двое детей, младшему из которых всего 4 месяца, мужчине приходилось подрабатывать ремонтом компьютеров, переустановкой программ и так далее.
Во время одной такой «халтуры» Михаила попросили установить программу автоматизации бухгалтерского учета, однако на лицензию заказчики поскупились и попросили Михаила найти более дешевый вариант. Мужчина, на свой страх и риск, установил так называемую «пиратскую» версию.
Тут же в фирму внезапно нагрянула проверка, которая без особых сложностей смогла установить, что программа установлена незаконно. Михаила обвинили в «нарушении авторских прав, а также в создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ». Ущерб оценили почти в 200 тыс. рублей. Михаилу грозило тюремное заключение по ст. 146 ч.2УК РФ.
Чтобы избежать его, пришлось возместить компании-производителю стоимость пакета в полном объеме. По идее, на этом можно было и закончить дело. Но районная прокуратура решила иначе. Начался судебный процесс, и Михаила заключили под стражу.
По ходатайству Агапитовой мужчину все-таки освободили из-под стражи, теперь он может вернуться на работу. Заключено мировое соглашение с компанией-производителем программы.

