Сожитель бабушки двухлетнего мальчика, которого нашли в мусоропроводе в Петербурге, признался, что это он сбросил туда ребенка, сообщила РИА Новости в четверг представитель регионального управления следственного комитета.
«Сожитель дал признательные показания. Он подробно рассказал, как это сделал», — сказала представитель управления, добавив, что в ближайшее время будет решаться вопрос о его аресте.
Во вторник в больницу №19 был доставлен двухлетний ребенок, которого сотрудники правоохранительных органов извлекли из коллектора мусоропровода жилого дома на Канонерском острове. Родители мальчика ушли на работу, оставив ребенка на попечении бабушки, проживающей в соседней квартире вместе с сожителем. Вернувшись с работы, они обнаружили бабушку и ее сожителя в состоянии сильного алкогольного опьянения.
По данному факту сотрудники управления возбудили уголовное дело по статье 30, части 2 статьи 105 УК РФ — покушение на убийство малолетнего. Эта статья подразумевает наказание вплоть до пожизненного заключения.
Что же касается бабушки, то она остается подозреваемой, однако, по истечении 48 часов предварительного задержания, ее, скорее всего, отпустят. Напомним, что по факту было возбуждено уголовное дело по статье 30-105 (покушение на убийство) УК РФ.
Как пишет Фонтанка.ру, по предварительной информации, причиной трагедии стал телевизор, смотреть который малыш помешал нетрезвому мужчине, сожителю его бабушки. Как говорят, он толкнул ребенка, тот упал, и потерял сознание.
СЮЖЕТ 100ТВ
Предполагая, что малыш мертв, мужчина якобы решил избавиться от тела и выкинул его в мусоропровод. Откуда мальчика достали сотрудники правоохранительных органов, приехавшие по вызову жильцов дома, услышавших детский плач. Сама бабушка всё это время спала.
По данным «Фонтанки», состояние самого малыша остается стабильно тяжелым. Ребенка привезли в детскую больницу с многочисленными ушибами и несколькими переломами. Мальчик остается в реанимации, однако его жизни ничто не угрожает.
В связи с произошедшим под пристальное внимание попали и родители ребенка. По имеющейся информации, семья малыша не считалась неблагополучной. Ребенок ходил в детский сад, и никаких нареканий на его поведение или воспитание не было. В тот день он оказался под присмотром бабушки потому, что болел (предположительно, коклюшем), и в сад не пошел. А родителям надо было идти на работу.
Расследование уголовного дела находится на контроле у главы главного следственного управления СК РФ по Петербургу Андрея Лавренко. Пристальное внимание ей уделяет и администрация Кировского района.
Отметим, что Сергей Конищев ранее был судим по статье по 228 УК (незаконное хранение наркотических средств).