«Зенит» обыграл «Томь» со счетом 4:0 (фото, видео)

На «Петровском» завершился матч 25-го тура чемпионата России между «Зенитом» и «Томью». Петербуржцы 4 раза поразили ворота сибирского клуба, причем Александр Кержаков отличился дважды.

Как отмечает Sportbox.ru, в этом поединке сине-бело-голубые добрались до отметки 50 голов за чемпионат — первым из всех клубов премьер-лиги в этом сезоне, а Александр Кержаков, оформивший дубль, с 15 мячами в активе вышел на первое место в гонке бомбардиров. «Томь» в последних восьми встречах имеет удручающую статистику: лишь одно набранное очко при разнице мячей — 0:18.

Фото: http://www.facebook.com/fczenit Только в первом тайме Сергею Песьякову, защищавшему последний рубеж «Томи», трижды пришлось вынимать мяч из сетки ворот. Причем первый раз это случилось уже на 4-й минуте встречи, инфомирует «БалтИнфо».

Голевую атаку начал Доменико Кришито, отдавший недалеко от штрафной «Томи» пас Роману Широкову. Пятнадцатый номер «Зенита», в свою очередь, переправил мяч направо, где находился Файзулин. Тот точным ударом направил спортивный снаряд в сетку ворот.

Спустя 20 минут Роман Широков замкнул передачу с углового, пробив низом в ближний угол. Наконец, на последних минутах первого тайма Александр Кержаков заставил трибуны «Петровского» петь свое имя.

На 44-й минуте матча Мигель Данни на приличной скорости промчался по левому флангу и отдал пас в центр вратарской Кержакову. Лучший бомбардир клуба тут же перевел мяч в сетку ворот – у голкипера сибирского клуба не было времени должным образом отреагировать на его удар. «Зенит» повел в счете 3:0.

После перерыва темп игры заметно снизился, и фанаты устроили перекличку – «Один город – одна команда». Тем временем сине-бело-голубые, видимо, усыпив бдительность соперника, вколотили четвертый мяч. На 54-й минуте встречи подопечные Спаллетти провели отличную атаку.

Фото: http://www.facebook.com/fczenit Мигель Данни с разворота пробил по воротам – неудачно. Но мяч, отскочив от партнера по команде, попал в ноги к Кержакову. И Александр мгновение спустя заставил трибуны стадиона «Петровский» во второй раз в матче запеть свое имя.

Победа со счетом 4:0 принесла команде Спаллетти очередные три очка. В активе чемпионов России после 25 матчей 52 очка.

Чемпионат России. Премьер-лига 25-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Томь» (Томск) — 4:0 (3:0)

Голы: Файзулин, 4. Широков, 23 . Кержаков, 43 , 54

ОБЗОР МАТЧА

Как пишет официальный сайт «Зенита», на пресс-конференции после матча с «Томью» главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти рассказал о том, за счет чего его команде удалось разгромить соперника:

«Мы провели хороший матч, начали игру с правильным настроем. Придумывать ничего было не нужно. Нам нужна была только победа и мы ее добились. Во втором тайме, с моей точки зрения, мы играли немного хуже, потому что предпочитали индивидуальные действия командным, каждый хотел забить, поэтому они действовали иногда в ущерб коллективу и смотрелись хуже».