В Петербурге практически нет условий для двухколесного транспорта. Например, специальные дорожки и выделенные полосы пока отсутствуют. Раньше многие любители покататься предпочитали добираться до парков на метро, но теперь контролёры редко пускают их дальше турникета. По правилам, провозить в метро транспортные средства можно, сообщают Вести-Петербург. Главное, чтобы длина, ширина и высота в сумме укладывались в 2 метра. На практике — проблем не бывает только с детскими велосипедами. Строго говоря, нормы были такими и раньше, просто соблюдать их теперь стали гораздо жестче — слишком много жалоб от пассажиров.
В кассах, при виде велосипеда, отказываются продавать багажные жетоны, сообщает cityblog.spb.ru. Контролеры у турникетов говорят о том, что ничем не могут помочь — пришел указ от начальства и его надо выполнять.
Спускаться с велосипедом в метро — действительно не лучшая идея. Однако для начинающих велосипедистов или в крайних случаях такая возможность не была бы лишней. Сейчас придется надеяться только на свои собственные силы. Чуть-чуть может помочь изучение расписания пригородных электричек (самого дружественного к велосипедам вида транспорта), а также трамваев (где тоже вполне реально проехать с велосипедом, если в салоне не очень много людей).
Мнения:
ПешеХод (www.rtr.spb.ru)
«Люди жалуются: добраться с велосипедом на другой конец города — нереально», а НА велосипеде не пробовали?
Даже не представляю, как с великом залезть в метро, чтобы никому не помешать и не испачкать. Правильно сделали, что запретили!
Следующим шагом, в сторону облегчения жизни пассажиров метро считаю запрет на бытовые тележки.
Максим (cityblog.spb.ru)
Это и правда была отличная возможность для начинающих велосипедистов и велосипедиток кататься не только в своём районе, но и по всему городу и в любую сторону от города… Велосипед — самый мобильный вид транспорта в городе — нет проблем с пробками и парковкой, не нужны понатыканные везде заправки и дороги то по большей части тоже (хорошая грунтовка лучше разбитого асфальта!).
Теперь велосипедистам отказывают в части этой мобильности… причем причин, кроме ненависти к велосипедистам наших властей я не вижу… потому что ни одного велосипедиста разъезжающего на велике по метро и сбивающего людей я не видел!
Елена (cityblog.spb.ru)
К сожалению, власти вынуждают каждого велосипедиста ездить через город, что повысит и без того сумасшедше высокое количество травмоопасных случаев, особенно, принимая во внимание, что нас водители пока не воспринимают как участников движения, да и мы сами не все знаем правила езды по улицам!
Я, как водитель, и то иногда невнимательно проезжаю на велосипеле по дорогам города…
Обсуждения темы в Живом журнале.
ВИДЕО «ВЕСТЕЙ»
