Четверг, 28 мая 2026

$71.67    €83.30    ¥10.55

5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоСуд разрешил выпуск газеты "Новый Петербург", закрытой за экстремизм

Суд разрешил выпуск газеты «Новый Петербург», закрытой за экстремизм

Вердикт вынесла судья Нина Антоневич, в течение года изучавшая аргументы сторон о том, являются ли статьи, за которые «Новый Петербург» получил два предупреждения Росохранкультуры, действительно экстремистскими. В итоге она сочла более весомыми аргументы адвокатов издания, пишет «Газета.ру».

Вердикт был вынесен после рассмотрения лингвистической экспертизы текстов. Психолингвист, который изучал тексты газеты, заявил, что содержание статей носит экстремистский характер, поскольку они провоцируют читателя на агрессивные действия по отношению к определенной социальной или национальной группе.

Также выяснилось, что эксперт списал часть своего выступления из монографии известного ученого Горбаневского, а сам эту монографию толком не читал. «Мы также упирали, что журналист имеет право высказывать свое частное мнение – это ему гарантирует 10-я статья Европейской конвенции по правам человека», – сказал адвокат Андрей Ковалев.

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, издание закрыли после двух предупреждений Росохранкультуры. Федеральное ведомство вынесло первое из них за статью Николая Андрущенко «Почему я иду на «Марш несогласных» в номере от 15 ноября 2007 года с фотографией Гарри Каспарова на обложке. Предупреждение появилось, несмотря на то что выпуск так и не попал к читателям. Тираж при неясных обстоятельствах потерялся по дороге к киоскам.

Второе предупреждение, как пояснил автор «Нового Петербурга» и адвокат газеты Андрей Антонов, было вынесено «как-то странно», задним числом – осенью прошлого года за статью Константина Черняева «Вот настоящий кандидат!» с впечатлениями автора о докладе депутата Госдумы генерала Родионова, которая была опубликована еще в июне 2006 года.

После этого, 22 ноября 2007 года, Росохранкультура подала, как требуется по процедуре, иск «о прекращении деятельности газеты» в суд, объявив о приостановке выпуска издания.

Были изъяты компьютеры. 24 ноября был взят под стражу 64-летний Андрущенко. Ему предъявлено отдельное обвинение – в клевете на сотрудников городской прокуратуры, председателя жилищного комитета Петербурга Юниса Лукманова и сотрудников этого ведомства, а также распространении экстремистских идей.

Уже в тюремной камере оппозиционер отказался от российского гражданства, направив соответствующее заявление в адрес президента РФ и генпрокурора. «В фашистском обществе с фашиствующими судами, органами следствия и прокуратуры мне, состоявшемуся гражданину новой России, не по пути», — было сказано в этом обращении.

Пожилому журналисту стало плохо на одном из заседаний. Через шесть месяцев с момента задержания его отпустили под подписку о невыезде. Дело Андрущенко сейчас продолжает вести Дзержинский райсуд.

Однако после вчерашнего вердикта индивидуальная судьба Андрущенко также может измениться – во всяком случае, так считает он сам. По мнению зама главного редактора «Нового Петербурга», если решение городского суда не будет оспорено, обвинения в экстремизме в его адрес должны отпасть автоматически.

В любом случае «Новый Петербург» сможет снова выйти в свет уже в ближайший четверг, как и все 17 лет до момента своего закрытия. Весь тот год, что ушел на судебное разбирательство, редакция издания выпускала газету «Минуты века» с дизайном, весьма похожим на «Новый Петербург».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в тайге Красноярского края появились новые детали. Телефон Сергея Усольцева шел на гудки уже после начала поисков, а налоги за предпринимателя были оплачены, когда его уже искали. Исчезновение семьи Сергей, его жена Ирина и пятилетняя дочь Арина пропали 28 сентября 2025 года во время турпохода недалеко от поселка Кутурчин в Манско-Уярском округе Красноярского края. Маршрут семьи вел к горе Буратинка.О пропаже стало известно 2 октября, после чего началась масштабная поисковая операция. Она продолжалась до 12 октября, но была свернута из-за снегопадов. Спасатели не нашли никаких следов пропавшей семьи.Спасатели вернулись на место исчезновения 23 мая 2026 года. На следующий день к ним присоединились следователи и добровольцы из отряда «ЛизаАлерт». За первый день поисков поисковики прочесали...
В начале мая спутники ученые из NASA зафиксировали подводное извержение вулкана у берегов Папуа-Новой Гвинеи. Ученые не могут рассчитать продолжительность извержения, поскольку извержение 1972 года в этом районе длилось четыре дня, а 1957 года почти четыре года. Извержение подводного вулкана Устройства запечатлели подводное вулканическое извержение в море Бисмарка у побережья Папуа-Новой Гвинеи. Когда вулканологи попытались изучить это событие, они столкнулись с непреодолимой преградой. Карт морского дна высокого разрешения в этом районе нет, сообщает Space.com.Отсутствие исходных данных затруднило точное определение того, как извержение изменило форму морского дна и каковы размеры вулканической структуры. Ученые не уверены, какая именно геологическая структура подверглась извержению. Современные теории предполагают, что извержение произошло вдоль хребта Титан, примерно в 16 километрах к юго-востоку от места подводного извержения 1972 года. Тепловая...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ