Среда, 13 августа 2025
$79.87 €92.86 ¥11.06
18.9 C
Санкт-Петербург

«Первые шаги к величию Аршавин сделал в Бредфорде»: английские СМИ о трансфере Аршавина

Почти все публикции рассказывают о проблемах, возникших при регистрации трансфера российского форварда, из-за чего официальное окончательное подтверждение его перехода поступило лишь спустя 24 часа после окончания срока подачи заявок, сообщает Чемпионат.ру. Как пишет The Times, в течение всего рабочего дня вторника футбольная ассоциация и премьер-лига скрупулёзно изучали полученные документы, после чего всё-таки решили зарегистрировать трансфер.

Как выяснилось, электронное письмо от «Зенита» так и не было получено, а в поступивших из «Арсенала» документах нашлись не полностью заполненные анкеты. В связи с этим газета The Guardian предполагает, что трансфер может породить сомнения специалистов. Издание Daily Telegraph зашло ещё дальше и написало о том, что прямые конкуренты «канониров» в турнирной таблице наверняка будут недовольны тем, что «Арсеналу» было сделано исключение. И тем не менее премьер-лига дала зелёный свет Аршавину. «Сделка была заключена до дэдлайна», — заверил пресс-атташе лиги.

Случившееся позволило The Times вновь поднять вопрос о недостаточной прозрачности в деятельности премьер-лиги и ФА, ведь этот случай далеко не единичный. Летом 2006 года «Арсенал» и «Челси» также с опозданием зарегистрировали сделку по обмену защитников Эшли Коула и Вильяма Галласа, зимой 2007-го «Ливерпуль» также не успел уложиться в срок с оформлением аренды Хавьера Маскерано, а состоявшийся в прошлом году переход Бенджани Мварувари из «Портсмута» в «Манчестер Сити» был окончательно оформлен спустя аж пять дней после закрытия зимнего трансферного окна.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/6aaadab9a2916e9ca37bc7e1fd98ac1b.jpg

Колумнист газеты Daily Mirror Дэн Силвер обращает внимание на неумение менеджера команды, как часто называют тренеров в Англии, Арсена Венгера устраивать трансферные дела. «Какие уроки мы извлекли из истории с трансфером Аршавина? Никогда не делайте покупок вместе с Арсеном Венгером. Несмотря на то что у него было целых 33 дня для осуществления этой покупки, он оставил всё на последний день. Если вы всё же решитесь поехать с ним на шопинг, то он проведёт вас дважды по всем магазинам, после чего вернётся в самый первый, в котором вы побывали несколько часов назад. Затем, несмотря на наличие достаточной суммы в бумажнике, он вплоть до закрытия магазина будет просить сделать ему скидку. В конце концов он уйдёт с вещью, которая не была нужна ему в первую очередь», — пишет автор, намекая на то, что, по мнению экспертов, «Арсеналу» следовало приобрести крепкого центрального полузащитника, а не усиливать линию атаки.

Немало материалов посвящено самому Аршавину и истории его становления. Например, газета Daily Mirror привела «десять фактов, которые необходимо знать об Андрее Аршавине», отметив все важные вехи его футбольного пути, а также рассказав о том, что новичок «канониров» является дипломированным специалистом по дизайну одежды.

«Первые шаги к величию Аршавин сделал в Бредфорде» — гласит заголовок в Daily Telegraph. «В 2000 году Аршавин попал в первую команду, а его дебют состоялся вдали от родины. Если быть точным, в Восточном Йоркшире, в Бредфорде. «Зенит» выиграл в матче, проходившем в рамках Кубка Интертото. После встречи ветренным и дождливым августовским вечером «Бредфорд» и Аршавин разошлись в противоположных направлениях. После трёх понижений в классе «Бредфорд» играет в низшем дивизионе Англии. Правда, клуб, благодаря расчётливой билетной политике, достаточно крепко стоит на ногах и собирает на трибунах до девяти тысяч болельщиков, многие из которых могут тешить себя тем, что видели первые осторожные шаги Аршавина к вершине», — пишет Стив Уилсон.

ИНТЕРВЬЮ АРШАВИНА «НА ОГРАНИЧЕННОМ АНГЛИЙСКОМ»



Его коллега Джон Лей выражает надежду, что долгое ожидание трансфера Аршавина не окажется напрасным. Он рассказывает о первых часах пребывания российского форварда в новом клубе, когда после данного на «ограниченном английском» интервью он раздал автографы самым терпеливым болельщикам, пришедшим к стадиону «Эмирейтс». Правда, автора больше интересует игровая позиция, на которой Арсен Венгер намерен использовать новобранца, хотя некоторые факты, изложенные в его статье, могут показаться спорными. «Лучший игрок России 2005 и 2006 годов начинал свою карьеру правым хавбеком, но затем использовался в качестве атакующего полузащитника, а в последнее время и второго форварда. Именно в этой роли позади Эммануэля Адебайора его скорее всего и видит Арсен Венгер. С учётом того, что Робину ван Перси не удаётся выдерживать плотный игровой график, Аршавин будет идеальной заменой», — отмечает обозреватель Daily Telegraph.

Возможно, что подтверждение всех этих предположений будет дано уже в ближайшее воскресенье, когда «Арсенал» сыграет в гостях против «Тоттенхэма». Если же по каким-то причинам дебют Аршавина в поединке со «Шпорами» не состоится, то шанс дебютировать в майке «Арсенала» предоставится ему в День святого Валентина — 14 февраля «канонирам» предстоит провести переигровку кубкового матча с «Кардифф Сити».

КСТАТИ: Главный тренер питерского «Зенита» Дик Адвокаат рассказал о том, как будет проходить второй сбор клуба, и в очередной раз прокомментировал переход Андрея Аршавина в «Арсенал».

«На сборе в Турции мы будем работать на скорость, а первый сбор больше был посвящен выносливости. Сейчас будут разные вариации упражнений, но, в принципе, эти различия не так важны.

Рад за Андрея Аршавина, что он подписал контракт с «Арсеналом». Вообще, последний раз на эту тему говорю, потому что об этом было уже очень много разговоров. Я рад за него, но на самом деле, мы потеряли игрока высокого уровня. Но, поскольку Андрей уже долго играет в «Зените», ему все-таки сейчас нужна другая мотивация. Думаю, этим и вызван его переход. Рад за то, что у него все получилось», – заявил Адвокаат в интервью радио «Зенит».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Индустрия квестов довольно долго регулировала себя самостоятельно, без вмешательства законодателей. Не исключено, что на пользу сфере квестов повлияло развитие агрегаторов - пользователям удобно, есть стимул и необходимость соблюдать правила, чтобы находиться в топе страниц и получать больше бронирований.Но и на GR-арене в последние годы было достаточно активно. Введение ГОСТ по детским квестам, законопроект в Заксобрании Санкт-Петербурга и так далее. Опасный экстрим в прошлом?Объяснять, что такое квест уже мало кому нужно. Разновидностей квестов много, особенно популярны так называемые перформансы — квесты с участием актеров. На перформансы приходится около 56-58% бронирований, и эта цифра продолжает расти. Такие квесты дают заряд эмоций и одновременно позволяют выплеснуть их благодаря более глубокому погружению в атмосферу. Задача организатора подобного квеста не только избежать физических травм,...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ