Воскресенье, 29 марта 2026
$81.14 €93.42 ¥11.73
6.1 C
Санкт-Петербург

СМИ: Валентина Матвиенко настаивала на увольнении Татьяны Александровой

Продолжается история скандала в программе «Петербургский час» с высокопоставленным чиновником Сергеем Бодруновым.

Напомним, что недовольный выпуском «Петербургского часа» с его участием чиновник за кадром устроил разнос, в котором досталось как ведущим программы, так и позвонившим в эфир телезрителям. Служебная записка с изложением прозвучавших из уст господина Бодрунова оскорблений и угроз, направленная госпожой Александровой начальству телеканала, а также руководству Смольного, попала в прессу.

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, в минувший четверг губернатор Валентина Матвиенко публично признала перед телекамерами недопустимость поведения своего подчиненного, а сам он опубликовал официальное извинение на сайте своего комитета.

Показав сюжет об этом в своей программе, госпожа Александрова вместе со своим коллегой ведущим Алексеем Сухановым заявила, что не принимает заочные извинения господина Бодрунова и посоветовала чиновнику, «испортившему репутацию исполнительной власти», уйти в отставку. На следующий день она сама была отстранена от эфира.

Подробности этой ситуации раскрывает сегодняшний «Коммерсант».

Как пишет газета, гендиректор «Пятого канала» Владимир Троепольский отказался комментировать «что бы то ни было из жизни компании». Его пресс-служба сообщила вчера, что об увольнении госпожи Александровой и изменении ее статуса руководителя программы речь не идет. Сама журналистка подтверждает, что никаких приказов на этот счет не получала.

По просьбе губернатора

Однако по версии источников газеты на канале, господин Троепольский отстранил ведущую от эфира, не согласившись при этом ее уволить, на чем настаивала лично Валентина Матвиенко.

Курирующие СМИ вице-губернатор Алла Манилова и председатель комитета по печати Юрий Зинчук вчера это опровергли, заявив, что администрация вообще не имеет влияния на эфир «Петербургского часа». Правда, по информации ГАZЕТЫ.СПб, участвует в финансировании данного проекта.

При этом господин Зинчук подтвердил, что это «хорошая программа, удовлетворяющая критериям социально значимого проекта». Сергей Бодрунов также заверил, что «не имеет к случившемуся никакого отношения»: «Я впервые об этом слышу. В пятницу у меня состоялся дружественный разговор с Татьяной Александровой по телефону, и мы договорились о личной встрече».

Это информационное самоубийство

«Если отстранение Татьяны Александровой, одного из лучших специалистов в своей области, пишет «Коммерсант, продиктовано конфликтом, то это еще более глупое решение, чем сам конфликт», — считает председатель комиссии по образованию, науке и культуре городского парламента Константин Сухенко.
С этим согласен бывший директор петербургского НТВ Илья Тилькин, уволенный в январе руководством НТВ за то, что прокомментировал в прессе антикризисные увольнения в его телекомпании.

«Любой журналист, не имеющий отношения к корпоративным играм, рано или поздно может стать их жертвой. Кто бы ни принял это решение, это в любом случае страшная ошибка Смольного, для которого Александрова и ее команда были единственным шансом выглядеть в эфире по-человечески. Для администрации ее возможное отстранение от проекта будет информационным самоубийством».

Александрову не отстраняли, но в эфир она не выйдет

Как уже вчера писала ГАЗЕТА.СПб, в начале «Пятый канал» опроверг сообщение об отстранении телеведущей Татьяны Александровой от эфира. Александрова остается директором дирекции городского вещания телеканала и руководителем программы «Петербургский час». По словам представителей пресс-службы, Александрова по-прежнему может выходить в эфир.

Однако затем стало известно, что это не совсем так. Как выяснил сайт Лениздат.Ру, в пресс-службе Пятого канала не говорили о том, что Татьяна Александрова может вернуться к эфиру. Об этом сообщила руководитель пресс-службы телеканала Лариса Конашенок.

— Я говорила буквально следующую фразу: Александрова по-прежнему является директором Дирекции городского вещания Пятого канала и руководителем программы «Петербургский час». Это все, что я смогу сегодня сообщить СМИ, — заявила Лариса Игоревна.

«Достояние общественности»

Стоит отметить, что эта история уже получила большой общественный резонанс. Так, межрегиональный профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса «НАШЕ ПРАВО» начал сбор подписей в поддержку честной и профессиональной деятельности Татьяны Александровой, а в среду, 30 апреля, состоится пикет и подача писем руководству ТРК «Петербург-Пятый канал» по адресу ул. Чапыгина д.6.

Кроме того, свой категоричесий протест против отстранения от эфира руководителя проекта «Петербургский час» Татьяны Александровой выразила партия «Яблоко». Об этом говорится в заявлении петербургского отделения партии, подписанном его председателем Максимом Резником.

Г-н Бодрунов, как известно, обещал, что ведущие программы «Петербургский час» останутся без работы.

«То, что его обещание начинает выполняться, а зарвавшийся хам не уволен из Смольного – убедительное доказательство того, что губернатор Валентина Матвиенко поддерживает чиновника и солидарна с его позицией, — пишут «яблочники».

В своем заявлении «Яблоко» потребовало отстранения Сергея Бодрунова от должности и возвращения Татьяны Александровой в эфир программы «Петербургский час».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Вы когда-нибудь мечтали испытать весь спектр эмоций за несколько часов?Сеть необычных музеев в самом центре Санкт-Петербурга для всей семьи!Бесплатные экскурсии про мир Средневековья и не только в Музее Казней и Пыток, которые продолжатся медицинскими историями и зрелищными экспонатами в Музее Аномалий Тела. Пощекотав себе нервы, отправляйтесь улыбаться на встречу с персонажами комиксов, кино или компьютерных игр в Музей Супергероев, а следом делать уникальные фото в Дом наоборот и Музей Оптических Фантазий! Для взрослых и детей от любого возраста 0+«Казни и пытки» — прикоснитесь к ужасам инквизиции. Инсталляции, которые не шокируют, а заставляют думать. Для тех, кто ищет историю без цензуры. Осмельтесь заглянуть в темные уголки человеческой истории и познайте ужас и величие человечества!Рекомендуется для посетителей старше 16 лет«Аномалии тела»...
Ученые обнаружили в межзвездном объекте 3I/ATLAS изотопы водорода, которые используются в термоядерном синтезе. Гарвардский астроном Ави Леб предположил, что это может указывать на искусственное происхождение объекта, однако исследователи считают аномалию результатом древнего формирования в экстремально холодной среде.Ученые из разных стран изучили спектр межзвездного объекта и нашли в нем два изотопа водорода, а именно дейтерий и тритий. Первый встречается во Вселенной повсеместно, а вот обнаружение второго поставило ученых в тупик. Дело в том, что именно их сочетание необходимо для термоядерных реакций. Об этом стало известно из статей, которые готовятся к публикации в журнале Nature.Ави Леб обратил внимание, что пропорции изотопов соответствуют топливу для термоядерного реактора. По его словам, дейтерий и тритий намекают на то, что на борту объекта может находиться компактный...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ