Пятница, 24 октября 2025
$81.65 €94.75 ¥11.45
5.6 C
Санкт-Петербург

Петербург скорбит по жертвам авиакатастрофы в Египте: тысячи людей зажгли свечи в память о погибших пассажирах А-321 (фото, видео)

Тысячи жителей Санкт-Петербурга почтили сегодня память жертв авиакатастрофы в Египте на Дворцовой площади. Также люди продолжают приносить цветы, свечи и игрушки в аэропорт Пулково. Многие пришли семьями. У Александровской колонны возлагали цветы, а в небо выпустили 224 белых шара — по числу жертв крушения. Это крушение стало самым крупным в истории российской авиации.

Петербург скорбит по жертвам авиакатастрофы в Египте: тысячи людей зажгли свечи в память о погибших пассажирах А-321 (фото, видео)
Фото: «ВКонтакте»

Акция на Дворцовой площади была организована через соцсети. В 18:00 на площади прошла минута молчания. РИА Новости со ссылкой на организаторов передает, что на площадь пришли до 2 тысяч человек.

СЮЖЕТ «ПЕРВОГО КАНАЛА»

На площади также собрались участники Всемирного тура мировых звезд в поддержку детей-сирот. Они образовали круг, внутри которого выстроились, изобразив слово «Мама».

Петербург скорбит по жертвам авиакатастрофы в Египте: тысячи людей зажгли свечи в память о погибших пассажирах А-321 (фото, видео)
Фото: «ВКонаткте»

Как пояснили организаторы, эта акция была согласована ранее, но участники изменили ее формат, чтобы также почтить память жертв трагедии в Египте. В небо были запущены воздушные шары с именами погибших. После этого собравшиеся присоединились к участникам траурного митинга у Александровской колонны, пишет Newsru.com.

В Петербурге траур по жертвам авиакатастрофы в Египте продлится три дня — до 3 ноября включительно. По всему городу в воскресенье были приспущены государственные флаги, на некоторых флагштоках появились и черные траурные ленты.

Цветы, свечи, мягкие игрушки и записки со словами соболезнования родным и близким погибших неравнодушные люди весь день несли и к импровизированному мемориалу в аэропорту Пулково, где должен был приземлиться упавший в Египте самолет.

Петербург скорбит по жертвам авиакатастрофы в Египте: тысячи людей зажгли свечи в память о погибших пассажирах А-321 (фото, видео)

В рамках расследования дела о крушении российского самолета А321 в Египте изъята документация по техобслуживанию лайнера с момента начала его эксплуатации, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин в воскресенье. Следователи СК работают на месте катастрофы в Египте, а также в России. Будут проверены все версии, включая техническую неисправность, заверил Маркин.

Потерпевшими в результате крупнейшей авиакатастрофы признаны 146 родственников погибших, «у каждого получены образцы для сравнительного исследования». По его словам, работа по установлению родственников погибших продолжается в 12 субъектах РФ.

ВИДЕО: ТВЦ

«В рамках расследования изъята документация по техническому обслуживанию самолета Airbus А321 с момента начала его эксплуатации, задания на полет, сертификаты на воздушное судно, распечатки маршрута полета по маршруту следования Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, пассажирский манифест, копии сообщений кипрского диспетчера управления воздушного движения об исчезновении воздушного судна с радара», — цитирует представителя СК РИА Новости.

СЮЖЕТ «ПЕРВОГО КАНАЛА»

Следственный комитет постарается максимально быстро и эффективно провести процедуру опознания тел погибших в авиакатастрофе А321 в Египте, чтобы передать тела для захоронения, подчеркнул Маркин. Первый самолет с телами погибших должен прибыть в Петербург в ночь на понедельник. Борт доставит в Северную столицу тела 171 погибшего.

В свою очередь власти Египта выделили 75 машин скорой помощи для доставки тел жертв авиакатастрофы в аэропорт Каира для их дальнейшей транспортировки в Санкт-Петербург, сообщил представитель Управления экстренной помощи Минздрава Египта Ахмед аль-Ансари.

СЮЖЕТ «ПЕРВОГО КАНАЛА»

В то же время «Когалымавиа» будет проводить поэтапный вывод самолетов из эксплуатации для оценки рисков поддержания приемлемого уровня безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В заявлении перевозчика говорится, что все полеты будут выполняться в полном объеме и в штатном режиме. «Авиакомпания «Когалымавиа» уверена в технической надежности наших самолетов и высокой квалификации летного состава», — сказано в сообщении.

В «Когалымавиа» также пояснили, что компания проходит внеплановую проверку Ространснадзора. Администрация пообещала оказать регулятору всестороннюю поддержку, передает РБК.

Напомним, самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, рано утром в субботу разбился в Египте. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории современной России: погибли все, кто находился на борту, 217 пассажиров и семь членов экипажа. Опубликован список пассажиров, многие из них отдыхали семьями.

Петербург скорбит по жертвам авиакатастрофы в Египте: тысячи людей зажгли свечи в память о погибших пассажирах А-321 (фото, видео)

В обстоятельствах трагедии будут разбираться следственные органы —  СК РФ уже возбудил два уголовных дела и получил из Египта документы, имеющие значение для расследования. На месте крушения были найдены «черные ящики» разбившегося самолета, их доставили в Генпрокуратуру Египта. К расшифровке данных планируется привлечь российских экспертов.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Тела жертв авиакатастрофы в Египте доставят в Петербург к утру понедельника (фото)

Полтавченко возложил цветы к траурному мемориалу в Пулково (фото)

Часть пассажиров отказалась лететь в Шарм-эль-Шейх из Петербурга после авиакатастрофы (фото)

«Последний отпуск»: Следственные органы разбираются в причинах авиакатастрофы над Синаем, унесшей жизни 224 человек (видео)

Сервис Uber сделал поездки в аэропорт Пулково бесплатными

Путин объявил 1 ноября днем траура по погибшим в авиакатастрофе в Египте

Опубликован список пассажиров самолета, разбившегося в Египте

Губернатора Полтавченко проинформировали о крушении самолета с петербуржцами

Российский самолет потерпел крушение в Египте (видео)

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

За этим громким слоганом скрывается многолетние попытки Росздравнадзора запретить для производства и вывести из оборота йод и зеленку в форме фломастеров и маркеров с кисточками. Производит их в Петербурге компания «Леккер», ее продукция очень востребована в зоне проведения специальной военной операции. Но сейчас предприятие не может полноценно работать.Осенью 2025 года история противостояния «Леккера» и Росздравнадзора достигла апогея. Предприятие фактически не может производить свои изделия.  И это в то время, когда противомикробные средства – одни из самых необходимых в зоне проведения специальной военной операции.Это классический случай, когда бюрократическая машина, созданная для контроля качества и безопасности, в своем стремлении к идеальному соответствию бумажным нормативам напрочь забывает о здравом смысле и реальных потребностях. Росздравнадзор по-своему прав: любая новая лекарственная форма, а фломастер...
В Санкт-Петербурге подвели итоги сезона-2025 гребного клуба «Причал’Ю», расположенного в экорайоне «Юнтолово», — совместного проекта «Главстрой Санкт-Петербург» и АНО «Центр поддержки и развития водных видов спорта». За прошедший сезон клуб посетили более 1500 человек, а заключительным событием стала четвертая «Юнтоловская регата», собравшая спортсменов из Москвы, Подмосковья, Пскова, Твери, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.Особенностью этого года стало значительное увеличение дистанции — маршрут протянулся на 10 км через Юнтоловский заказник до акватории Лахтинского разлива, с дополнительной дистанцией 20 км для опытных участников.В соревнованиях участвовали различные плавсредства включая драконы, сапборды, байдарки, каяки, академические лодки и самодельный катамаран. Абсолютными победителями стали экипажи Алексея Мещерякова и Евгения Аверьянова на дистанции 10 км, а также Ирины Умницыной, Сергея Чумаченко и Владимира Левченко на 20 км.Сезон запомнился...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ