Вторник, 22 апреля 2025
$80.76 €93.67 ¥11.06
6.2 C
Санкт-Петербург

Россия по линии Интерпола разыскивает 1 202 преступника (видео)

Также ведется розыск подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. С территории России в течение этого года были экстрадированы 65 человек. «Самое главное для нас — получение необходимой информации о подозреваемых заблаговременно», — отметил Тимур Лахонин.

По данным министра МВД Рашида Нургалиева, более 20 тыс. похищенных за рубежом машин были найдены в России. Также были установлены личности более 300 пропавших без вести людей, сообщает ИА REGNUM.

Всего за 10 лет, по словам Нургалиева, с территории РФ были экстрадированы более 350 подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также крупных мошеннических действий. «Это говорит о тесной работе России со своими коллегами по линии Интерпола», — отметил он.

Петербургский филиал Интерпола разыскивает более 30 человек. С начала года задержаны на территории иностранных государств и экстрагированы в Россию пятеро обвиняемых в преступлениях, совершенных на территории северной столицы и Ленинградской области, сообщил заместитель начальника филиала Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при петербургском ГУВД Денис Раецкий.

РЕПОРТАЖ «ВЕСТИ ПЕТЕРБУРГ»

 

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, также на открытии сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола выступил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В своем публичном выступлении Путин отметил высокую значимость Интерпола в борьбе с преступностью и терроризмом в мировом масштабе. Вместе с тем, премьер-министр призвал международную организацию избегать политики «двойных стандартов».

Страны-участники должны работать солидарно, выступать с единых позиций, не допускать практики двойных стандартов. По мнению премьер-министра, только тогда преступников, в том числе организаторов кровавых терактов, «ждет необратимое возмездие».

Путин с удивлением услышал в выступлении Генерального секретаря Интерпола Рональда Ноубла ссылку на произведение Льва Толстого «Анна Каренина». Глава правительства признался, что был удивлен, так как несмотря на трагедию, это все-таки история о любви.

На его взгляд, в такой аудитории лучше говорить о произведении Достоевского «Преступление и наказание», так как данная книга является «учебником, по которому надо работать профессионалам».

Также во время заседания Путин поздравил Ватикан со вступлением в Интерпол. Это решение было принято абсолютным большинством голосов делегатов. Таким образом, на сегодняшний день в составе этой международной организации находится 187 стран.

ВИДЕО «НОВОСТИ ДНЯ»

 

Напомним, это 77-ая по счету Ассамблея. Все страны-участницы Интерпола в России собрались впервые за 85 лет существования этой структуры.

Полицейские из почти двухсот стран мира открыли форум минутой молчания в память о всех сотрудниках Интерпола, которые погибли на боевом посту. Уголовная полиция сейчас сталкивается с новыми серьёзными угрозами: безусловно, страшна организованная преступность, но ещё опаснее международная транснациональная.

Как отмечают специалисты, проведение мероприятия подобного уровня — положительно повлияет на престиж и имидж Санкт-Петербурга в глазах мировой общественности. В общей сложности, в этой Ассамблее принимают участие более шестисот делегатов с разных стран. Ожидается, что сегодня в Петербурге изберут нового руководителя Интерпола.

СПРАВКА: «Международная организация уголовной полиции — Интерпол» была основана в 1923 году. В настоящее время в Интерпол входит 185 государств. Последняя, 76, сессия Ассамблея проводилась в городе Марракеш (Марокко).

Поделиться:

Читайте также

В полиции пострадавший рассказал, что общался с неизвестными еще с октября прошлого года. Около 17:30 в воскресенье, 20 апреля, в полицию обратился мужчина 1945 года рождения, проживающий на Дибуновской улице. Он рассказал, что с 24 октября по 12 апреля 2025 года ему в мессенджере звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных структур. Под предлогом обеспечения сохранности денег они убедили пенсионера перевести на «безопасные счета» сначала 2,3 млн рублей, потом еще 7,2 млн рублей, а после 5,6 млн рублей. Как стало известно Gazeta.SPb, общая сумма ущерба превысила 15,1 млн рублей. Примет курьеров он не запомнил из-за преклонного возраста. В полиции возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.
Волонтеры приступили к спасению серых жаб и лягушек в заказнике «Сестрорецкое болото». Спасение земноводных происходит в рамках акции «Дорогу амфибиям». С наступлением тепла у земноводных начинается период миграции. Чтобы отложить икру, им нужно пересечь автомобильные дороги, где многие из них погибают под колесами машин. Это может негативно сказаться на численности популяции в регионе, сообщили в пресс-службе Смольного. В ближайшие две-три недели волонтеры займутся переносом жаб и лягушек через дорогу в ведрах, выпуская их в безопасных местах. Водителей призывают быть внимательными, снижать скорость и пропускать земноводных, которые в брачный период становятся особенно активными. Отметим, что в прошлом году волонтерам с помощью ведер и фонариков удалось спасти свыше 17,5 тысячи амфибий.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ