Пятница, 7 ноября 2025
$81.19 €93.51 ¥11.34
10.6 C
Санкт-Петербург

Подробности акции против МакДональдса (фото, видео)

Как уже писала ГАZЕТА.СПБ, активисты некого общества «За права животных», в одном из ресторанов сети, раскидали около сотни листовок и закрыли дверь велосипедным замком, заперев посетителей.

Оказывается, сие действие  — не простое хулиганство, а мероприятие, приуроченное к Всемирному дню продовольствия, который ежегодно 16 октября, начиная с 1979 года, по решению Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций проводится во всем мире.

Как пишет сайт организации «Права животных», «представители ООН декларировали свою цель: искоренение голода на планете и создание условий для развития устойчивого сельского хозяйства. Однако, что изменилось за 29 лет празднования этой даты? По-прежнему, миллионы людей недоедают, а правительства и корпорации продолжают наживаться на страданиях этих людей и триллионов животных. Одним из ярких примеров является корпорация «МакДональдс», поэтому в этот же день, во многих странах мира проводится День действий против «МакДональдс».

Далее на сайте сообщается, что:

«16 октября в Москве, Петербурге, Челябинске, Нижнем Новгороде и других городах прошли акции против «МакДональдс». В Петербурге, в одном из ресторанов этой сети, раскидали около сотни листовок и закрыли дверь велосипедным замком, заперев посетителей.

Подробности акции против МакДональдса (фото, видео)

Как пишет сайт Индимедиа-Питер, первым атаке подвергся фастфуд неподалёку от станции метро «Технологический институт». Группа неизвестных расписала протестными лозунгами и обклеила стикерами зал ресторана. Затем, раскидав около сотни листовок, неизвестные выбежали из здания и закрыли дверь велосипедным замком, заперев тем самым посетителей.

Чуть позже были атакованы ещё два Макдональдса: на Сенной и на Большой Морской, они так же были обклеены стикерами и расписаны лозунгами.

Самой массовой стала акция напротив метро Василеостровская — около 30 активистов из разных инициатив атаковали находящийся там Макдак.С крыши был вывешен баннер и зажжены фаеры, а в зале ресторана активисты раздавали листовки работникам и посетителям.

Подробности акции против МакДональдса (фото, видео)

В Нижнем Новгороде на двери ресторана на площади Революции была повешена цепь с замком и приклеена наклейка «Stop McDonalds». В Москве подобное проделали с ресторанами возле метро Фрунзенская и Пушкинская. В Челябинске посетили ресторан, вооружившись трафаретом с надписью «McShit», стикерами и листовками.

Объяснили защитники прав животных нелюбовь к фас-фуду тем, что «…для поддержания образа «экологически чистой» и «заботящейся о природе» компании, где также можно и приятно перекусить, «МакДональдс» ежегодно тратит на рекламу более 1,8 млрд долларов.

Игрушки и другие приемы привлекают детей, которые в свою очередь уговаривают родителей. Но за улыбающимся Рональдом МакДональдом скрывается реальность — «МакДональдс» заинтересован лишь в деньгах, получая прибыль на всех и на всем, так же, как и все транснациональные компании. В ежегодных отчетах «МакДональдс» идет речь о «мировом господстве» — их основная цель открывать все больше и больше представительств по всему миру — но эта продолжающаяся экспансия означает ограничение свободы выбора и уничтожение местной культуры питания, не говоря уже о местных производителях.

«МакДональдс» — крупнейший в мире потребитель мяса. Меню «МакДональдс», основным блюдом которого являются гамбургеры, неразрывно связано с чудовищным обращением с животными. Большинство их выращиваются как можно быстрее, без доступа к свежему воздуху и солнечному свету, без свободы передвижения. Убивают их варварскими способами — «гуманное обращение» лишь миф. У нас есть выбор — употреблять мясо или нет, а у миллиардов животных, ежегодно забиваемых для поставки на наши столы, нет никакого выбора. Кроме того, Макдональдс сделал немало для того, чтобы его клиенты употребляли во много раз больше мяса, чем это нужно организму». (конец цитаты)

Никаких санкций со стороны правоохранительных органов, насколько известно, к защитникам прав животных применено не было.

ВИДЕО ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКЦИИ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство ООО «ЕвроХим Северо-Запад-2» о привлечении Tecnimont S.p.A. соответчиком по делу к ее российскому подрядчику ООО «МТ Руссия», следует из картотеки арбитражных дел. В компании рассчитывают на солидарное взыскание долга и убытков, а также возможность применения обеспечительных мер в отношении группы Tecnimont в России, странах СНГ, БРИКС и иных дружественных юрисдикциях.Издание РБК сообщает, что Иск ЕХСЗ-2 к «МТ Руссия» поступил 2 сентября. Первое заседание состоялось 27 октября, следующее назначено на 27 ноября 2025 года.Спор касается контрактов 2020 года на проектирование и строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе (проект «ЕвроХим — Северо-Запад-2»). Контракты были заключены по фиксированной цене с гарантированным сроком завершения не позднее 16 сентября 2023 года. В мае 2022 года подрядчики...
Компания Setl Group ввела в эксплуатацию новую поликлинику в Невском районе Санкт-Петербурга. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров, расположенное по адресу: Дальневосточный проспект, дом 19, корпус 2, рядом с жилым комплексом Pulse Premier, сможет обслуживать до 420 пациентов в смену.Внутри разместились изолированные друг от друга взрослое и детское отделения на 315 и 105 посещений соответственно, каждое с собственным входом. Для удобства родителей предусмотрена комната для хранения колясок. Учреждение будет оказывать первичную и специализированную медпомощь, включая кабинеты невролога, уролога, оториноларинголога, ревматолога, хирурга, офтальмолога, залы лечебной физкультуры, лучевую диагностику и дневной стационар на 17 мест.Новый объект станет частью социальной инфраструктуры жилого комплекса, где ранее уже были открыты школа на 1550 учеников и детский сад на 190 мест, построенные Setl...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ