Суббота, 5 июля 2025
$78.84 €93.01 ¥10.99
12.8 C
Санкт-Петербург

Два адвоката получили сроки за вымогательство миллионов у петербургского ювелира

Куйбышевский районный суд вынес приговоры адвокату Адвокатской палаты города Андрею Миронову и юрисконсульту Минобороны Али Тхакахову, которые пытались выудить миллионы у ни в чем не повинного петербуржца. Юристы надеялись, что запугают петербургского бизнесмена — дескать, «не заплатишь — посадят», и что надо отдать им для «решения вопроса» 2 миллиона рублей, сообщает «Петербургский дневник». Но петербуржец оказался не промах — зная о своей невиновности, он обратился в правоохранительные органы и вывел незадачливых мошенников на чистую воду.

Это маленькое, но знаковое дело началось с очень громкого петербургского события. Влиятельного миллионера Александра Гительсона, владельца финансовой корпорации «Банк «ВЕФК», обвинили в выдаче сомнительных кредитов, что принесло ущерб вкладчикам в 890 миллионов рублей. Особенно, по данным следствия, пострадали бюджетные деньги областного отделения Пенсионного фонда и правительства Ленобласти. «Делом Гительсона» до сих пор занимается группа сотрудников Следственного комитета.

Как-то один из них позвонил петербургскому бизнесмену Армену Манукяну и пригласил в свой кабинет. Ювелир средней руки неожиданно для себя оказался свидетелем в «деле Гительсона». Следователей интересовало сотрудничество Манукяна с другими ювелирными компаниями, которые, вероятно, имели какое-то отношение к всемогущему банкиру. Да только Армену сказать было нечего — работа с фирмами, интересующими следствие, не была отмечена ничем особенным. «А Гительсона я только по телевизору видел», — заявил Манукян.

Но именно этим своим случайным появлением в большом деле «на миллионы» бизнесмен вызвал интерес потенциальных мошенников, которые решили, что он безропотно исполнит все их желания — достаточно его запугать.

«23 июля 2012 года меня вызвали в кабинет следователя в ГСУ Следственного комитета. Затем он заявил, что у меня — незаконный оборот драгметаллов. На следующий день около девяти вечера следователь позвонил и сказал, что, дескать, арестует все, что найдет у меня в магазине. А уже через 15 минут мне позвонил другой человек, представился адвокатом Мироновым, который знает о моих «проблемах» в Следственном комитете, и может их «решить».

«Я подумал, что против меня стоит некая система. Но я-то знаю, что ни в чем не виноват, — говорит ювелир. — Тогда я купил диктофон, пошел на встречу с этим адвокатом и записал все, что он наговорил. Миронов заявил: за три дня собери 2 миллиона рублей и тогда тебя не посадят. С этой записью я отправился в Следственный комитет и написал соответствующее заявление. Очень скоро со мной связались сотрудники ФСБ и началась оперативная разработка этих юристов».

Выяснилось, что адвокат Миронов действовал не один, а с сотрудником Министерства обороны Али Тхакаховым. Более того, именно Али оказался инициатором комбинации.

На суде, длившемся полгода, адвокат Миронов сразу во всем признался, заявил, что пошел на преступление из-за «трудного материального положения» и извинился перед жертвой. А вот Тхакахов до конца стоял на своей невиновности. Али уверял, что Миронов его оговаривает.

Однако судья Юлия Трофимова посчитала, что доказана вина обоих. На днях ушедший «в отказ» Тхакахов был приговорен к 4 годам колонии, а «раскаявший» Миронов — к 4 годам условного срока. Видимо, Тхакахов знал, что его ждет реальное заключение, так как пришел на оглашение приговора с собранной сумкой.

По последним данным, следователь Следственного комитета РФ, который приглашал ювелира Армена Манукяна в свой кабинет, сам решил уволиться из ведомства.

Напомним, в декабре бывшего председателя совета директоров банков «ВЕФК» и «Инкасбанк» Александра Гительсона, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, этапировали в Петербург из Москвы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В самую мистическую ночь года, когда природа раскрывает свои тайны, а древние обряды обретают особую силу, усадьба Марьино приглашает вас стать частью подлинного праздника Ивана Купала. Это событие, которое состоится 5 июля и начнется в 19:00, обещает стать незабываемым погружением в атмосферу славянских традиций и летнего волшебства.Еще до официального начала торжества, с 18:00, гости смогут полностью окунуться в атмосферу праздника, облачившись в народные костюмы и освоив древнее искусство плетения венков. Это не просто подготовка к празднику, а первое прикосновение к магии, которая будет сопровождать весь вечер.Стоимость участия составляет 1500 рублей, при этом дети до семи лет могут присоединиться к празднованию бесплатно, что делает мероприятие доступным для семей с детьми разного возраста.Сердцем праздника станут подлинные купальские обряды, бережно сохраненные веками....
Лиса Джинжер из Ленинградского зоопарка теперь имеет опекуна — компанию BertToys, которая специализируется на создании детских игрушек. 11-летняя рыжая жительница зоопарка будет получать регулярную финансовую поддержку для обеспечения комфортных условий жизни.Джинжер обитает в вольере возле центрального входа, по соседству с детской контактной площадкой. Она очень любит игры с мячом, прячется в коробках и спит в них, а также скрывает своего плюшевого ёжика. Прогулки на поводке по территории зоопарка неизменно вызывают восторг у маленьких посетителей.Рацион лисы, как и у всех всеядных животных, разнообразен: мясо, рыба, овощи, фрукты и творог, но больше всего она любит яйца.Компания BertToys, ставшая официальным опекуном Джинжер, производит развивающие и интерактивные игрушки для детей дошкольного возраста.«Лиса изображена на обложке одной из наших интерактивных книг серии "Нажималки", —...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ