Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

23.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородДепутат Александр Рассудов: "Узаконенный грабеж будет продолжаться"

Депутат Александр Рассудов: «Узаконенный грабеж будет продолжаться»

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рассказал Gazeta.SPb об особенностях государственно-частного партнерства в Петербурге и России.

Институт государственно-частного партнерства широко распространен в Европе и США, и охватывает проекты в разных сферах от капиталоемких инфраструктурных до социальных. Лидеры по числу проектов ГЧП — Великобритания, Франция, Италия, Германия и др. А наиболее популярная форма — концессия.

Собственно, саму модель ГЧП в свое время в России подсмотрели именно на западе и попытались переложить на национальную почву. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Дело в том, что ГЧП как модель взаимодействия государства и бизнеса в Европе во главу угла ставит, прежде всего, интересы общества. В чем суть этой модели? Государство, во-первых, снижает бремя расходов на реализацию и содержание дорогостоящих проектов, тем самым экономя средства налогоплательщиков и перераспределяя их на другие социально значимые сферы. Во-вторых, получает дополнительный источник доходов в виде арендных или концессионных платежей, опять же пополняя бюджет. В-третьих, решает конкретный социально-экономический запрос населения. Что получают европейские налогоплательщики от ГЧП? Повышение качества жизни и зачастую снижение цен. При этом условия концессии прозрачны, а соблюдение договора контролируется на всех этапах.

В российских реалиях все иначе. Либо закручиваем гайки, что никакому инвестору становится не интересно вкладываться в капиталоемкие проекты. Либо, напротив, забываем об интересах общества и заключаем кабальные для бюджета соглашения. Яркий пример такого подхода – Западный Скоростной Диаметр, строительство которого обошлось более чем в 200 млрд рублей. И только часть из них – это привлеченные средства частных инвесторов. Однако за них теперь горожане платят по-полной.

В чем мы точно догнали Европу, так это в стоимости проезда за 1 км по ЗСД, которая сопоставима с платными дорогами во Франции. Дороже только коммерческая трасса М11 в Подмосковье в объезд Одинцово, по которой могут себе позволить ездить только жители Рублевки.

При высоких тарифах город еще обязан доплачивать инвестору недополученную прибыль. Так в 2016 году компенсация составила около 4, 5 млрд руб., что сопоставимо с бюджетным финансированием ряда важнейших для города отраслей. В 2017 – 4,2 млрд руб. В 2018 — около 4 млрд руб. Еще 3,6 млрд руб – в 2019 году. Оставшиеся годы из 30-летней концессии инвестор будет получать прибыль и тратиться лишь на поддержание ЗСД в рабочем состоянии.

А что получили люди, город по условиям такого кабального соглашения? Очевидно, что очередную дорогу для богатых, которой простые автомобилисты стараются не пользоваться, потому что дорого. При этом проблема пробок в городе и разгрузки трасс, для решения которой и строили ЗСД, никуда не делась.

Но, видимо, этого опыта городской администрации мало. Теперь по той же схеме, вероятно, будет вестись строительство ВСД, которая также обойдется бюджету в кругленькую сумму. Уже подсчитано, что стоимость проезда по трассе в одну сторону составит 300 рублей. В обе – 600 рублей. Если ездить каждый день туда-обратно -18 000 в месяц.

При средней зарплате в Петербурге в 35 000 рублей — много не наездишься. При этом только обслуживание трассы обойдется городу в 1 млрд рублей ежегодно, не считая концессионных платежей инвестору. По сути, горожан ставят просто перед фактом, без зазрения совести залезая очередной раз в их карман. И пока у законодательной власти в регионах не будет рычагов реального контроля за концессионными соглашениями в рамках ГЧП — узаконенный грабеж будет продолжаться.

Ранее Gazeta.SPb сообщила, что петербуржцы жалуются Путину на ВСД.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ