Пятница, 26 декабря 2025
$78.44 €92.47 ¥11.18
1.1 C
Санкт-Петербург

ОСК представила универсальное судно

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) показала свою новую разработку — пассажирскую и грузопассажирскую версии судна «Соталия».

«Соталия» может быть как дизельной, так и газомоторной, а в перспективе может использовать и одно только электричество. Судно имеет модульную конструкцию, что позволяет исполнить его в пассажирском, круизном, грузопассажирском вариантах. Кроме того, судно можно превратить в плавучий фельдшерский пункт, который способен обслуживать население в труднодоступных районах, где есть водные артерии.

ОСК представила «Соталию» на международной выставке «Иннопром-2019» в Екатеринбурге. Корпорация разработала судно в рамках диверсификации производства и считает, что у него не только хорошие перспективы на внутреннем рынке, но и большой экспортный потенциал. ОСК планирует предложить «Соталию» странам Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Египту. Кроме того, планируется развивать изготовление таких судов за рубежом по производственной франшизе, сообщил глава корпорации Алексей Рахманов.

Вчера в ОСК поступило распоряжение главы кабинета министров Дмитрия Медведева о том, что Алексею Рахманову еще на 5 лет продлены его полномочия главы судостроительной корпорации.

Ранее в Gazeta.SPb сообщалось, что в Петербурге заложили противоминный корабль «Анатолий Шлемов»

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ