Передовой вычислительный компьютер позволит в пять раз ускорить процесс создания 3D-моделей залежей полезных ископаемых. Благодаря чему анализ дальнейших работ в труднодоступных регионах Сибири и Арктики станет более точным и быстрым.
Как сообщили в «Газпром нефть», в Санкт-Петербурге построили вычислительный кластер. Компьютер превосходит многие российские суперкомпьютеры по скорости передачи информации. Устройство будет находиться в Северной столице.
Сообщается, что кластер будет задействован в работе с месторождениями Оренбургского региона и Сахалина. В дальнейшей перспективе разработку будут использовать для роста эффективности в арктическом регионе активов «Газпром нефти».
Сотрудники «Газпром нефть» уверяют, что данный вычислительный компьютер является большим шагом в развитии ИТ-систем компании.
Ранее Gazeta.SPb писала о приложении, которое запустил «Газпром нефть».