Воскресенье, 20 сентября 2026

$84.20    €96.67    ¥12.57

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавнаяДепутат Борис Вишневский направил запрос в КИО по строительству церкви в Матвеевском...

Депутат Борис Вишневский направил запрос в КИО по строительству церкви в Матвеевском саду: петербуржцы боятся остаться без зеленой зоны

Жители Северной столицы переживают, что чиновники хотят возродить строительство церкви на территории Матвеевского сада, расположенного между Большой Пушкарской улицей, улицей Ленина, Матвеевским переулком и Кронверкской улицей.

Матфиевская церковь действительно существовала на этом месте длительное время. Более того, по преданию, в XVIII веке среди прихожан церкви была святая Ксения Петербургская. В наши дни также появилась не имеющая никаких документальных подтверждений легенда, что в церкви святого Матфия её венчали и отпевали. Постройка была уничтожена советскими властями в 1923 году, и с тех пор на этом месте находится сад, пользующийся большой популярностью среди местных жители.

Востребованность сквера растет тем активнее, чем меньше зеленых зон остается на Петроградской стороне. Горожане бьют тревогу в социальных сетях. Участники группы «Петроградская диаспора» пишут в Facebook, что Матфиевский храм Покрова Пресвятой Богородицы приглашает на богослужения — и это при том, что строительство еще не началось.

Общественный резонанс привлек внимание депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского, который направил официальное обращение в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. Парламентарий выступил в защиту Матвеевского сада и подчеркнул, что на Петроградке не наблюдается дефицита церквей, а вот парков, садов и скверов очень мало.

Депутат Борис Вишневский направил запрос в КИО по строительству церкви в Матвеевском саду: петербуржцы боятся остаться без зеленой зоны
Матфиевская (Покровская) церковь в 1914 году. Фото: Википедия

Борьба за сохранение сада началась еще 14 лет назад, но потом все постепенно затихло, а сейчас слухи о возможном строительстве церкви распространяются вновь.

Депутат рассказал корреспонденту Gazeta.SPb, что когда существовала Матфиевская церковь, в этом районе было гораздо больше мест для прогулок, а сейчас строительство нового храма может сократить площадь сквера вдвое — и это при условии, что едва ли не каждый квадратный метр зелени на счету. Кроме того, Матвеевский сад входит в перечень ЗНОП — зеленых насаждений общего пользования.

Вишневский напомнил, что от старинной церкви сохранился фундамент, который охраняется КГИОП. «Вполне достаточно памятного креста на этом месте … Людям отдыхать негде и гулять негде, а вот молиться очень даже есть, где», — заметил он. «Предлагают КИО отказаться от попыток формирования там земельного участка», — подытожил депутат.

Депутат Борис Вишневский направил запрос в КИО по строительству церкви в Матвеевском саду: петербуржцы боятся остаться без зеленой зоны
Официальное обращение Бориса Вишневского в КИО Петербурга. Фото: скриншот Telegram/ ВишНевское время
Депутат Борис Вишневский направил запрос в КИО по строительству церкви в Матвеевском саду: петербуржцы боятся остаться без зеленой зоны
Официальное обращение Бориса Вишневского в КИО Петербурга. Фото: скриншот Telegram/ ВишНевское время
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Российские ученые создали препарат из березы для восстановления организма после химиотерапии. Бетулоновая кислота способствует регенерации клеток внутренних органов и защищает их от токсинов. Новый препарат Ученые Новосибирского института органической химии имени Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения РАН разработали препарат на основе бетулоновой кислоты, которую получают из коры березы. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.Средство направлено на регенерацию клеток печени, почек, легких и костного мозга.  Оно снижает токсические эффекты химиотерапии и антибиотикотерапии, а также обладает иммуномодулирующей и противовирусной активностью. Препарат стал результатом более чем 20-летних исследований токсико-фармакологических свойств бетулоновой кислоты.По данным ученых, бетулин придает коре березы не только белый пигмент, но и защищает дерево от морозов, зноя, атак насекомых, вирусов, бактерий и грибков. Благодаря ему береза стойко переносит болезни.Авторы исследования отметили, что...
Жители разных районов Санкт-Петербурга сообщают о рекламе наркотиков на фасадах домов. Петербуржцы просят оперативно удалить надписи со стен зданий.На портале «Наш Санкт-Петербург» зафиксированы жалобы от жителей разных районов Северной столицы. Обращения касаются надписей, в которых замаскирована реклама наркотиков.Житель Кировского района требует срочно закрасить рекламу продажи наркотиков. «Очистить от рекламы наркотиков», — пишет петербуржец из Кировского района.«Реклама наркотиков на стене», — сообщает житель Василеостровского района. Петербуржец из Красносельского района сообщает о рекламе наркотиков на контейнере приема текстиля и одежды. Объект расположен на мусорной площадке на улице Добровольцев. По словам заявителя, данная реклама несет угрозу для несовершеннолетних, поскольку находится на пути в образовательные учреждения. «Убрать рекламу наркотиков», — требует пользователь из муниципального округа Ульянка.«Срочно уберите рекламу наркотиков», — жалуется жительница Кировского района. Из Невского района...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ