Четверг, 22 мая 2025
$80.31 €89.97 ¥11.16
6.1 C
Санкт-Петербург

Блогер Хованский, обвиняемый в оправдании терроризма, извинился за песню о «Норд-Осте»

Известный YouTubе-блогер Юрий Хованский, находящийся в петербургских «Крестах» по обвинению в оправдании терроризма, извинился перед своей аудиторией за песню о «Норд-Осте». Текст, в котором Хованский просит прощения у слушателей, разместил на странице «ВКонтакте» его друг, блогер Илья Давыдов, известный как Мэддисон.

На листке, подписанном Хованским, 31-летний блогер отмечает, что, находясь в следственном изоляторе, не может принести публичные извинения, поэтому прибегнул к помощи друзей. «Я понимаю, что моя песня отвратительна», — признал молодой человек. Он также добавил, что трек является «ужасной ошибкой», и «больше всего хотел бы, чтобы этой песни никогда не было».

Блогер Хованский, обвиняемый в оправдании терроризма, извинился за песню о "Норд-Осте"
Текст извинения Юрия Хованского. Фото: скриншот ВКонтакте/ Илья Давыдов

Напомним, что Юрия задержали 9 июня в его квартире. Причиной уголовного преследования стала песня о террористическом акте «Норд-Ост», произошедшем в Театральном центре на Дубровке в 2002 году. Трек с текстом о теракте Хованский исполнил на квартирнике в июле 2020 года, а затем запись его выступления оказалась в Сети.

Эксперты, проверив ролик, обнаружили, что песню можно трактовать как публичное оправдание терроризма. В связи с этим уже на следующий день после задержания, 10 июня 2021 года, Дзержинский районный суд предъявил блогеру обвинение по ч.2 ст.205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Хованского отправили под стражу на два месяца, и, хотя защита блогера пыталась обжаловать меру пресечения, суд остался непреклонен, хотя пошел на некоторые уступки, исключив довод о том, что Хованский может продолжить заниматься преступной деятельностью. Сам Юрий вину признавал лишь частично, но, возможно, с публикацией извинения его мнение на этот счет поменялось.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ