Понедельник, 31 марта 2025
$83.68 €89.66 ¥11.46
12.3 C
Санкт-Петербург

Кикшеринги заблокировали более 200 тысяч аккаунтов в РФ

Сервисы по прокату электросамокатов заблокировали более 200 тысяч аккаунтов в РФ.

Лишились права пользоваться услугами кикшеринга порядка 213 тысяч самокатчикoв из-за нарушений правил дорожного движения. Блокировку практикуют во всех городах присутствия кикшерингов. В Петербурге с начала сезона «Вуш» заблокировал в Северной столице 29 тысяч аккаунтов. Еще более 5 тысяч пользователей получили штрафы. «Юрент» выписал 25 тысяч штрафов и отправил в блок более 4,2 тысячи пользователей.

Сервисы пользуются данными о нарушениях от инспекторов «Городского центра управления парковками», который находится в подчинении у комитета по транспорту Петербурга. С 1 мая по 21 июля сотрудники центра зафиксировали и передали информацию более чем о 19 тысячах нарушений. Тогда сервисы принимали решения о штрафных санкциях.

Для фиксации нарушений сервисы пользуются разными методами. В июле от Яндекс Go на улицы города вышли скауты-«штраферы», которые отслеживают поведение пользователей СИМ. Сообщать о нарушениях могут и прохожие, для этого создан чат-бот на базе Ассоциации операторов микромобильности.

«Юрент» предлагает пользователям пройти тест на знание ПДД. «Вуш» проверяет самокатчикoв на остроту реакции перед поездкой.

В конце мая сервисы повысили штрафы за нарушения. Езда в нетрезвом виде обойдется в 100-150 тысяч рублей, а езда вдвоем или втроем обойдется водителю в 5 тысяч рублей. Сервисы проката также заметили, что в Петербурге 99,9% поездок совершаются без нарушений. В «Юрент» отмечают, что в Северной столице процент ДТП в отношении поездок составляет не более 0,0001%.

Поделиться:

Читайте также

Петербург занимает вторую позицию в рейтинге российских городов по использованию мобильных приложений для здорового образа жизни, согласно совместному исследованию цифровой экосистемы МТС и компании «Эвотор». Анализ пользовательской активности в фитнес-центрах и специализированных цифровых сервисах показал, что 38% петербуржцев регулярно используют фитнес-трекеры или приложения для занятий спортом на открытом воздухе. Краснодар возглавил рейтинг с показателем 40% активных пользователей, тогда как Москва заняла третье место с 37%. Общероссийская статистика свидетельствует о росте интереса к ЗОЖ-приложениям: количество сессий в сервисах для тренировок и мониторинга здоровья увеличилось на 10% по сравнению с февралем 2024 года. При этом каждый третий житель страны посещает спортзал или тренируется на улице минимум дважды в неделю. Финансовые показатели фитнес-индустрии демонстрируют устойчивый рост: оборот от продажи абонементов вырос на 6% в...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ