Понедельник, 8 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

17.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиЭксперты обсудили предложение Бастрыкина о снижении возраста уголовной ответственности

Эксперты обсудили предложение Бастрыкина о снижении возраста уголовной ответственности

Инициатива главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о снижении возраста, с которого наступает уголовная ответственность за распространение наркотических веществ вызвала активное обсуждение в экспертном сообществе. Целесообразность такой меры оценили юрист Анна Черепанова и врач-нарколог Константин Филатов.

Эксперты обсудили предложение Бастрыкина о снижении возраста уголовной ответственности
Фото: Baltphoto/ Pavel Dolganov-1

Бастрыкин считает, что снижение возрастного порога с 16 до 14 лет позволит более эффективно бороться с преступниками, которые используют подростков в качестве курьеров и распространителей наркотиков, пользуясь их юным возрастом и, как следствие, более мягким наказанием.

Юрист Анна Черепанова отметила в беседе с RuNews24.ru, что «поскольку ограниченная дееспособность наступает с 14 лет, полагаю, разумным довод Бастрыкина о привлечении к ответственности по наркоделам с 14 лет во избежание вовлеченности подростков в сбыт наркотиков». Она также подчеркнула, что вопрос этот сложный и требует комплексного подхода.

Врач-нарколог Константин Филатов согласился с тем, что несовершеннолетние часто становятся инструментом в руках наркоторговцев, так как считаются менее подозрительными и, в случае задержания, получают менее суровое наказание. Однако он акцентировал внимание на необходимости профилактики и оказания помощи подросткам, попавшим в сети наркомании.

«Наказание должно быть справедливым и соразмерным, но главное – это профилактика и помощь тем, кто попал в беду», – подчеркнул Филатов.

Он отметил, что подростки часто становятся жертвами манипуляций и шантажа, поэтому необходимо активно проводить профилактические мероприятия, рассказывая о последствиях такой деятельности.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ