В петербургской Анненкирхе на Кирочной улице открылась выставка «Рок, кино и пламя», организованная арт-группой «Зерно». Экспозиция приурочена к закрытию церкви на масштабную реставрацию.

Она представляет собой инсталляции, видеомэппинг и тематическое оформление. Выставка рассказывает об истории Анненкирхе как ровесницы Петербурга, прошедшей путь от сакрального места до рок-клуба и кинотеатра, пережившей пожар и возрождение.
Посетителей ждут музыкальные видеомэппинги в большом зале, инсталляция в ротонде, напоминающая о временах рок-клуба, коллажи на балконах с ключевыми событиями из жизни Анненкирхе и трагические страницы истории кирхи, представленные в подвале. Об этом сообщил Peterburg2.
Анненкирхе была основана в 1704 году как небольшая деревянная часовня для немецкой общины Петербурга. После революции церковь была закрыта в 1935 году. В советское время здание использовалось в различных целях: сначала как кинотеатр «Спартак», а затем как рок-клуб. 2002 году в здании произошел сильный пожар, который нанес значительный ущерб интерьеру. После пожара церковь долгое время находилась в полуразрушенном состоянии. А в 2000-х годах началось восстановление церкви. В 2013 году она была возвращена лютеранской общине.